Как помочь ребенку при АД

Здравствуйте. Ребенку через неделю 4 месяца. Обострение атопического дерматита. Ничего не помогает толком.. элидел помог на 5 дней,потом на его фоне опять пошли высыпания. Цика кремы тоже не помогли.эмоленты разные на постоянной основе.влажность,температуру контролирую. Кал сдали,непереносимости белка нет. Мы на ИВ симилак комфорт. Чем помочь.? 28.11 предстоит прививка 3я от ротавируса и превенар. Можно ли ставить? У нас нет постоянного педиатра даже.короче я в замешательстве.помогите.как уйти в ремиссию? Фото высыпаний,анализ кала приложила

Здравствуйте
Вам по возрасту уже можно попробовать крем комфодерм к 2 р в день 7-10 дней .
Эмоленты также ежедневно в течение дня
Прививки ставить в ремиссии надо.
Пока нельзя

Марина Геннадьевна, как раз купила комфодерм. Он не навредит? Боюсь ужасно гормонов.а после отмены хуже не будет? От ротавируса не пропадут 2 предыдущие прививки если не поставим сейчас?

Хуже не будет
Он в кровоток не идёт,не переживайте,курс короткий.
В обострениях нельзя прививки,потому что могут увеличиться высыпания.
Думаю подключите комфодерм и уйдёте в ремиссию быстро,потом вскоре и прививки,ничего страшного не будет.
После комфодерм можно перейти на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния полной(он без ограничений уже)

Марина Геннадьевна, а если у нас до прививки лучше от комфодерма будет,можно хотя бы ротавейд поставить на фоне продолжения лечения? Или полностью закончить курс сначала

Принятый ответ

Приводите в норму кожу сначала

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прививку необходимо отменить до стабилизации процесса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно Биодерма интенсив масло и крем 2 р в день длительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Купаться каждый день и наносить на влажную кожу.
На кожу лица продолжить крем элидел 1 р в день на месяц.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса 10 дней
-крем комфодерм к или адвантан тоооонким слоем 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/авен ксеракалм /атодерм биодерма) 3-5 р в день (в период обострения до 10 раз в день !!!!)
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Вакцинацию проводить строго в ремиссию !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать