Узел в щитовидной железе

Добрый день! Обнаружен узел в щитовидной железе и единичные микрофолликулы в обеих долях. ТТГ 1,7. Протокол узи попытаюсь прикрепить. 5 лет назад узел был размерами 9×4 мм и без включений.TIRADS слева 4.

Нет
45 лет

Здравствуйте. Размеры узелка напишите.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Я сформулировала неверно. Узел давний, на перешейке. Но есть изменения по узи. Март 2012: узед диаметром 6 мм, четкий ровный контур без кровотока. Ноябрь 2018: размеры 9,4×4,1, ровные четкие контуры, в другой доле аналогичные образования даметром 2,5-4 мм. Ноябрь 2023: в обеих долях единичные макрофолликулы макс.размерами до 3×4. Сам узел гипоэхогенный, размеры 13×6, с единичными точечными гиперэхогенными и анэхогенными включениями до 2 мм и локусами переферического кровотока. Перешеек 3,5 мм, васкуляризация не изменена, переферические узлы: увеличенных и патологически измененных не выявлено. TIRADS 4. Узел находится в левой доле с переходом на перешеек.

Принятый ответ

Т.к.изменился размер узла и его характеристики, лучше узелок провести биопсию. и сдать кровь на кальцитонин.