Нарост на родимом пятне
Добрый день! На родимом пятне появился нарост, как мешочек. Не болит. Но меня очень беспокоит, что это и почему именно на родимом пятне. Очень переживаю. Родила полгода назад, может ли это быть как то связано? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это не может быть чем то злокачественным?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, с виду абсолютно спокойная фиброма. Если она мешает, можно удалить
Спасибо!
Здравствуйте, это похоже на проявление мягкой фибромы . Ничего нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования с целью эстетики. Очный осмотр врача
Нет, не похоже . Не переживайте
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- фибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте! Это не может быть злокачественным?
Нет, но лучше такие элементы очно смотреть, чтоб знать что там внутри
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть при формировании комбинированного невуса, когда на фоне меланоцитарного невуса появляется папилломатозный и или другие разновидности невусов. Может быть связано с гормональной перестройкой .
Не представляет опасности .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога , дерматоскопом , специальным прибором.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить
Это мягкая фиброма
Появляться может где и когда хочет
Ничего страшного в этом нет
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
На месте определиться
с тактикой
- наблюдать этим методом 1 раз в год
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Спасибо!
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Спасибо!