Консультация онколога /

Родимое пятно у ребенка — вопрос №2967474

Добрый день.
У дочки с рождения родимое пятно на животе. Сейчас ей 10 месяцев, за это время пятно увеличивалось по мере роста дочки, и цвет стал насыщеннее.

В 7 месяцев, с началом отопительного сезона, пятно стало шелушиться и стало шершавое наощупь. В декабре обратились к дерматологу, она сделала дерматоскопию и сказала, что на её взгляд все нормально, но рекомендовала показаться онкологу, т.к. такие врождённые большие пятна могут перерождаться и за ними нужно тщательно следить.

Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по фото? Прикладываю дерматоскопию и фото пятна в разные возрасты.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, данных за онкопатологию нет, доброкачественный врожденный меланоцитарный невус кожи, повода для волнения нет и показаний к удалению тоже!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, благодарю за ответ 🙏🏻

Онколог
Здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально данные за доброкачественный пигментный невус. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста, здоровья Вам!)
Онколог
Здравствуйте!
По визуальным характеристикам больше данных за меланоцитарный невус - это доброкачественное образование кожи. С течением времени может немного увеличиваться в размерах. Это не критично. Подлежит динамическому наблюдению.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, большое спасибо 🙏🏻
Онколог
Здоровья Вам и малышу!
Онколог
Здравствуйте

Дерматоскопия вероятно выполнена без имерсии. Плохо просматривается структуры. Так критичного не видно. Наблюдение за врождённый невусом осуществляется детский дерматолог. К онкологу он направляет только при появлении подозрительных признаков, отрицательной динамики. Онколог не наблюдает невусы, по показания он проводит только иссечение. Вам надо найти дерматологогв, который будет наблюдать ребёнка в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за развернутый ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дерматоскопически по фото - это доброкачественный врожденный меланоцитарный невус
У него есть глобуллярный паттерн (точки) - что является совершенно нормальной его структурой
Такие невусы в подавляющем большинстве случаев не перерождаются - но за ними нужен ежегодный дерматоскопический контроль
Изменения цвета и размеров в данной ситуации не являются настораживающими
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья ребенку!
Онколог
Здравствуйте
На фото доброкачественный врожденный меланоцитарный невус с доброкачественными структурами: множественные коричневые точки и глобулы,расположенные в центре сети.
Такой рисунок и наличие множественных коричневых точек не характерно для меланомы, никаких поводов для переживания нет.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ!
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за врожденный доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. С ростом ребёнка невус может увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. По фото никаких настораживающих признаков. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.