Расширение субарахноидального пространства
Ребёнку 12 лет, на протяжении всего этого времени мучают сильные головные боли. Раньше они были чаще, теперь стабильно примерно раз в месяц. Боли эти иногда вызывают рвоту, предобморочное состояние, сильную бледность кожи, светочувствительность. Несколько раз были обмороки во время приступов этой боли. Боль давящая на глаза, болит только в районе лба. Возникают чаще от утомления или если сильно понервичает, либо от голода. От этих болей не помогает ничего, ни парацетомол, ни нурофен, только если ляжет и уснёт, тогда проходит. Наблюдались у многих специалистов, выписываются постоянно ноотропы, диакарб, но особого улучшения я не вижу, боли всё равно возникают. Были тяжёлые роды, у него была кефалогематома на голове, ее откачивали, затем были увеличены желудочки головного мозга, наблюдали за ними периодически. Сейчас упало зрение, начался астигматизм, я связываю это с расширением субарахноидального пространства по ходу зрительных пространств. Прикрепляю заключение мрт и окулиста. Офтальмологи говорят, что есть ангиопатия сетчатки и изменения. В телефоне и за компьютером не сидит, ходим в корректирующих очках. Ходили к остеопату, он сказал, что подвывих первого шейного позвонка, вправлял, нажимал на какие-то точки, вроде месяца три потом не болело после этого, но потом всё снова началось. Ещё жалуется, что плохо слышит, постоянно переспрашивает, что ему говорят. Точнее он говорит, что он слышит, что что-то говорят, но как-будто говорят не разборчиво, не внятно. Что с этим делать, к кому ещё обратиться? На сколько опасно это расширение субарахноидального пространства? Может из-за него садиться зрение? Как избавиться от этих болей?
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. но лучше очный осмотр, по описанию похоже на мигренощные приступы, еще можно показаться сурдологу, стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо дообследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
По описанию похоже на мигренеподобные пароксизмы.
В семье ни у кого не было мигреней?