Консультация детского невролога /

ВЧД у грудничка — вопрос №2053103

Диагноз G93.4 Энцефалопатия
Гипоксического генеза, ранний востановительный период , синдром диквородинамических нарушений, субкомпенсация, миатонический синдром, геамгиомы 2 шт шейный отдел. Были на узи головного мозга, узи могу приложить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка и какие у вас жалобы?
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 месяца и 2 недели

Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте.
Жалоб нет. Головку держит, за игрушками наблюдает и провожает взглядом, улыбается, агукает, слюни текут, ручки в рот тяне, за игрушками не Тянется, сама не переворачивается, капризничает. Больше хочет проводить время на руках, ест хорошо ввесе прибавляет, спит хорошо, ночью просыпается один два раза покушать мы на гв.
Невролог, Детский невролог
По НСГ у вас есть отклонения от нормы, но мы в первую очередь смотрим на развитие малыша, есть ли признаки повышения внутричерепного давления, по описанию у вас нет обильных срыгиваний, постоянно выбухающего родничка, длительного беспокойсного плача, ребёнок набирает в весе,, по приросту голову, за месяц прирост от 0,5 до 2 см, у вас немного превышает норму, причиной этого может быть большеголовость малыша, как наследственная, или могли быть погрешности в измерении, сейчас следим за приростом каждый месяц, отслеживаем в динамике.
Также есть киста сосудистого сплетения, она самостоятельно рассасывается, ближе к году, клинически не проявляется и не требует лечения.
Смотрим в динамике на НСГ, посмотрите через 2 месяца, на этом же аппарате.
Главное это как развивается малыш.
Сейчас выкладывайте на животик, чаще меняйте положение малыша, во сне и во время ношения на руках.

Треиор ножек, ручек, это нормально, это связано с незрелостью нервной системы.
В целом всё не так плохо, главное как чуствует себя ребёнок и как развивается.
Поэтому переживать не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Бывает когда кушает хныкает или кушает в дреме испуг опять хныкает, бывает ручки раскидывает, когда кушает тремер ножки. И когда плачет нижняя губа трясётся,
Клиент
Юлия Юрьевна, Были у двух невролог. Один врач сказала что ребёнок здоров и ещё раз пройдите узи. Второй врач назначил лечение.
Но так как у дочки Гиомгиомы лечение такое я скинула рецепт.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы выкупили лекарство и начали лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, 2. Месяц и 2 недели
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте.
Головку держит, за игрушками наблюдает и провожает взглядом, улыбается, агукает, слюни текут, ручки в рот тяне.
Вот моменты за игрушками не Тянется пока ну может нелепые даижения есть, сама не переворачивается. Больше хочет проводить время на руках, ест хорошо ввесе прибавляет, спит хорошо, ночью просыпается один два раза покушать мы на гв.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, по книжке тоже у вас нет ничего такого к чему были бы показаны препараты.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам узи критичных нарушений нет, скажите ребёнок как голову держит в позе лёжа на животе? Беременность как протекала? Роды какие по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок голову держит более 5 минут на животике.
Роды первые.
Беременность протикала хорошо, в первый триместр ставили многоводие, на следующих скринингах говорили норма.
Когда приехала рожать врач сказала что многоводие у меня. Безводный период 12 часов .кесарево
Невролог, Детский невролог
Поняла, через 1,5 мес стоит сделать узи головного мозга заново, сейчас следим за приростом голов, меряем ежемесячно у педиатра, по клинике, по результатам НСГ ничего критичного нет. Регулярно выкладываем малыша на живот.