Дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка
Добрый день! В 3.5 месяца были у хирурга, по результатам рентгена он поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов. До этого были у него в 1 месяц, тогда было все нормально. На УЗИ тазобедренных суставов в 1 месяц тоже сказали, что все в норме. Ножки разводим в стороны, разводит хорошо. Гимнастику делаем каждый день, до этого проделали массаж, 15 сеансов. Хирург назначил на 3 месяца носить шины (ортрез), не снимая и больше ничего. Снимок прикрепляю. Подскажите пожалуйста, есть ли действительно дисплазия, опасно ли это и что с этим делать. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, дисплазия есть.
Норма углов в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
Я измерил. У Вас слева 31, справа - 32 градуса.
Линии Шентона прерываются, крыши вертлужных впадин уплощены.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ!
Константин Эдуардович, добрый день! Сегодня мы сходили на УЗИ, по результатам исследования дисплазии не выявлено. УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Я УЗИ не рекомендовал и зачем Вы его делали не знаю.
Рентгенография перед УЗИ имеет безусловный приоритет.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.