Консультация акушера /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №1705699

Интересует расшифровка первого скрининга, переживаю за риск трисомия 18,13 и крупный плод, по узи сказали что опережает на 1,5 недели
Трисомия 18 1:264 трисомия 13 1:130 направили на тест НИПТ но ждать результатов очень долго

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и Вегето-сосудистая дистанция

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Прикрепите результаты скрининга, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Высокие риски - это 1:100 и выше - 1:80, 1:70 и тд
У Вас средние риски и отсутствуют другие маркеры хромосомной аномалии - пороки развития, отсутствие носика - это уже хороший признак. Но нипт по данным аномалиям все равно лучше сделать
Клиент
Анастасия Олеговна, как понять отсутствие носика?
Акушер, Гинеколог
При синдроме дауна (21 хромосома) нет носика или он резко укорочен, что является одним приз признаков хромосомной аномалии. У вашего ребенка носик есть, это хороший признак
Клиент
Анастасия Олеговна, а что означает в скрининге доплерометрия трикуспидального клапана регургитация ?
Акушер, Гинеколог
Это значит есть обратный заброс крови через клапан
Не обращайте сейчас внимание, сердечко еще не до конца сформировано
К моменту 2 скрининга все должно нормализоваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риском считается 1:100 и выше. У вас попадает только преэклампсия. Вам нужно будет пить кардиомагнил 150 на ночь до 36 недели, контроль белка в моче ежемесячно, контроль давления ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, с первым ребенком тоже по скринингу ставили ПЭ до 37 недель 1:98 тоже пила кардиомагнил и пэ не было но были сильные отеки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск есть- значит пьём. Это хорошо что не было.
Клиент
Олеся Фёдоровна, еще вопрос если кардиомагнил отменяют в 36 недель а риск у меня до 37 недель низкий, а есть ли смысл его пить или он накопительного эффекта ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далее ничего страшного, там уже доношенный срок будет, если нужно будет срочно родоразрешать. Но кардиомагнил не даёт 100 гарантию.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а что означает в скрининге доплерометрия трикуспидального клапана регургитация ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Регургитация это обратный заброс. Пока ещё всё находится в развитии. На 2 скрининге точно будет видно полное формирование сердца. Возможно ещё до конца клапан не сформировался. О пороке сердца рано говорить. Можете сходить на экспертное узи к генетикам на консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На таком сроке диагноз крупный плод не ставится, малыш может сбавить темп в росте, не обращайте внимания. Вам нужно дождаться НИПТ, вам его порекомендовали, так как индивидуальный риск у вас выше базового, но все же, он не высокий (высокий это 1:99, 1:98 и тп). НИПТ даст точный ответ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! результат нипт должен быть хорошим , риски низкие у вас