Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №2911881

Добрый день. Начались мои проблемы с 06.01 после операции гистероскопии под местным наркозом. 08.01 ночью случились как бы перебои в сердце, а потом резко начало давить в груди, как будто жечь, места себе найти не могла, спать не могла выкидывало из сна, вызвала скорую на следующий день, диагностировали тахикардию, дали таблетку и все наладилось. Потом через неделю опять повторилось, но прошло легче, как будто сложно дышать было, спать не могла. С утра пошла в неотложку, мне назначили Бравадин, Афобазол . Сделала узи сердца, Холтер, сходила к кардиологу -говорят все хорошо это не сердце. Прошло 2 недели.И вот опять началось, перебои в сердце типа сбилось с ритма , и тут же начинает гореть лицо, грудь , потеют руки, ноги, как будто тяжело дышать, не знаю куда себя деть,пытаюсь себя успокоить или отвлечься проходит но не надолго. Давление прыгает то 137 . 80.73 если перемерить и успокоиться то получше становится 118 на 80. Была у эндокринолога все хорошо , уже не знаю к кому обращаться . что это может быть? Очень страшно за свое здоровье

Возраст: 30

Хронические болезни: Узловой зоб

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего это панические атаки. Можете прикрепить УЗИ сердца , холтер, экг?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в скорой так и предположили , вот прикрепляю фото

Кардиолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, а ранее вам говорили про синдром WPW?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, он у меня с рождения, но на ЭКГ его начали замечать недавно. Так же хочу дополнить в ноябре 2024 года мне делали 06.11.24 Эко с пункцией фолликул под наркозом,результат неудачный, и вот было решено сделать гистероскопию 06.01 и 08.01 начались вот такие проблемы. И страх что остановится сердце а никто из врачей мне помочь не может
Кардиолог, Терапевт
Сердце не остановится. Но могут быт приступы НЖТ при врожденном синдроме WPW , вы их можете так ощущать как описывали. Сама по себе эта тахикардия неопасна, но если субъективно плохо переносится , есть методы лечения, вы не проходили ЭФИ ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет Эфи мне не назначали , да и раньше со мной все отлично было, я ощущала что где то внутри сердце как будто сбилось с ритма или как будто ему тяжело, и это как бы мгновенное ощущение, но это было редко очень. А вот сейчас чаще и когда я например на работе и это произошло , я внимание не обратила и все отлично, а дома и самое главное начинается все вечером ближе ко сну, вот такой перебой и сопровождается какой то сдавленностью в груди, как будто тяжелое что то на нее легло, и потеют сразу конечности, и я сразу начинаю место себе не находить, но чуть горит как будто то ли в груди то ли в кишечнике, еще к лицу приливает. Вот после приступа такого написала сюда и отвлеклась, прошло все, начинаю об этом думать опять начинает. Я обращусь к кардиологу по поводу ЭФИ , а есть какие нибудь препараты, я сейчас принимаю Браведин 5мг 2 раза в день, Афобазол 30 мг, успокаивающий чай перед сном . Когда вот такой приступ бегу пить Пустырник
Кардиолог, Терапевт
Ивабрадин не эффективен для лечения или профилактики аритмий, НЖТ. Можно воспользоваться вагусными пробами - натужиться, вдохнуть и задержать дыхание , присесть на корточки. Иногда тоже помогает купировать приступ.
Лучше сделать ЭФИ, чтобы подтвердить наличие доп пути проведения и решать вопрос о дальнейшем лечении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство
Афобазол Не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действия сомнительно. Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, Результат тревога 12 депрессия 6 , результат прикрепила . А чем заменить Афобазол ?
Невролог
Лучше атаракс
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, подскажите пожалуйста ,а в какой дозировке его принимать? И он рецептурный ?
Невролог
Можно найти без рецепта
25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес . Если этого будет недостаточно рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте , не переживайте вероятно по вашим описаниям симптомы не связаны с сердцем, скорее всего имеет место повышенная тревожность
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться за помощью с такой проблемой? Невролог ?
Кардиолог
Вероятно психотерапевт
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца органической патологии нет, однако такие приступы могут быть связаны с наличием впв синдрома. Так как дополнительный путь проведения является фоном для возникновения наджелудочковых нарушений ритма. В данном случае советую вам очный осмотр аритмолога для решения об рча.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное, структурное здоровое сердце - нет пороков сердца, не выявлено нарушений сократимости, хорошая фракция выброса.

Перебои в груди - экстрасистолы, могут неприятно переноситься, но они не опасны и не причинят вреда вашему здоровью.

Учитывая, что симптомы возникли после операции - я бы рекоменндовала в такой ситуации - сделать общий анализ крови, ферритин, калий, кальций, магний, глюкозу, алт, аст, общий билирубин, креатинин, общий белок - исключить осложнения.

По холтер ЭКГ есть феномен WPW - он может проявляться тахикардиями. У него не совсем типичные проявления в вашей ситуации - не совсем характерная ЭКГ картина и нет проявлений патологических аритмий, но раз есть жалобы, которые вас беспокоят - можно обратиться к аритмологу, выполнить чреспищеводную кардио стимуляцию, чтобы точно выяснить - есть ли нарушения ритма.

Крепкого здоровья.