Консультация педиатра /

Ребенок переболел ротавирусом, и теперь редко ходит в туалет по маленькому — вопрос №2026440

Добрый день! Ребенок переболел ротавирусом, была рвота 6-7 раз и диарея! Лежали в больнице, сдавали ОАК и ОАМ все показатели в норме! Беспокоит то , что на данный момент редко ходит в туалет! Стоит ли делать узи почек? Или это в норме? После рвоты, прошло 4 дня, стул восстанавливается!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Сколько пьет жидкости в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, пьет: воду, чай, ромашку!
Около 400мл в день
Педиатр
Расчет питьевого режима 40мл/кг в сутки
Какой вес у ребенка?
Редко мочится, это сколько?
Клиент
Алёна Валерьевна, 11300
В течение суток (вместе с ночью) раз 7-8
Педиатр
Это нормальное количество мочеиспусканий (в среднем каждые 3 часа)
Клиент
Алёна Валерьевна, каждые 3 часа ходит редко, может сходить даже через 6-7 часов
Педиатр
Раз в 7-8 Вы имели ввиду часов ,поняла
Да, редко

А объем какой? Полный памперс?
Клиент
Алёна Валерьевна, ходит раз 7-8 раз в сутки! Может сходить через 3 часа, а может через 6-7 часов!
Сегодня после ночи памперсу сняла полный, в течение дня меняю на половину наполненный!
Педиатр
Да, я поняла
После перенесенного ротовируса с рвотой и диареей , организм обезвожен , отсюда может быть снижено мочеиспускание

Увеличьте питьевой режим, если в течение недели изменений не будет выполнить ОАМ по результатам , если будет необходимость УЗИ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за консультацию и ответ
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На сколько редко ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в течение суток (вместе с ночью) раз 7-8
Когда писает, бывает тужится
Педиатр, Детский кардиолог
Какой точный возраст?
Клиент
Надежда Александровна, ребенку 1год и 2 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Норма 10—12 раз в сутки
Но

нужно учитывать обьем мочеиспускания
Ребенок может мочиться реже я, но побольше обьем

Отеков нет?
Клиент
Надежда Александровна, нет отеков у ребенка не замечала
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма

Повторите мочу через неделю и узи почек, если мочеспускание будет реже
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за консультацию и ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
После перенесеного заболевания возможно некоторое уменьшение количества мочи

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг