Консультация кардиолога /

Расписание болезней. ООО с минимальным сбросом. — вопрос №2266019

Добрый день! Сыну 18 лет, в 7 лет ставили диагноз множественные вторичные ДМПП, после этого стояли на учете у кардиолога, но больше диагноз не подтверждали, ставили только ООО. Ежегодно проходили Эхо. Последнее заключение: ООО с малым сбросом qp/qs=1.1. без нарушения внутрисердечной гемодинамики. Врач в кардиоцентре поставила диагноз ВПС, ООО с минимальным сбросом. Сейчас сын находится в стационаре на обследовании для РВК. Лечащий врач ставит МАРС, ООО с минимальным сбросом. Вопрос: какую категорию годности сыну дадут Б4 и В?

Возраст: 18

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Ооо не влияет на работу сердца.
Поэтому категория будет Б4, скорее всего
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, Б
Жалобы?

Клиент
Александр, у сына иногда болит сердце, тахикардия, бывает повышенное давление (140 на 90, при поступлении в стационар было 160 на сколько не знаю), мушки перед глазами иногда. Если правильно понимаю, то важен сам факт наличия сброса. В расписании болезней в ст.42 к пункту "г" (категория годности Б) относится открытое овальное окно без сброса крови. В нашем случае есть минимальный сброс, поэтому должны попадать под пункт "в", а там уже и категория В. Мне только не совсем понятно чем МАРС от ВПС отличается. Можете пояснить? Почему до сегодняшнего дня сыну ВПС ставили, а сегодня врач МАРС поставил.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Минимальный сброс может быть и через день его может и не быть по узи
Считаю, что дадут категорию б
Кардиолог, Терапевт
Здравствкйте. ООО это малая аномалия развития сердца, не порок. Порок был это множественные дефекты МПП, которые заросли. Тут скорее всего Б4 будет, т к ООО на гемодинамику не влияет. Можно проверить узи под нагрузкой, какой будет через него поток. И если жалобы на такие колебания АД, то суточный монитор АД. Если выявится стойкая артериальная гипертензия, то может и В дадут
Клиент
Наталья Викторовна, Да, Множественные Дмпп БЫли! Но заросли сейчас ооо с минимальным сбросом, что посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Не поняла вопроса, совет по поводу чего? Я ппеддожила пройти узи сердца под нагрузкой, посмотреть, будут ли изменения по площади сброса ООО и суточный монитор давления на предмет стойкости артериальной гипертензии. Это может повлиять на категорию.
Если артериальная гипертензия стойкая выявится, нужно будет разбираться с причинами далее
Кардиолог
Здравствуйте. Смотрим статью 42:
пункт В: дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности, категория В
пункт Г: открытое овальное окно БЕЗ сброса крови, категория Б4
По УЗИ: открытое овальное окно с малым сбросом.
Вопрос дискуссионный, категория будет зависеть от формулировки диагноза.
Мое мнение: раз есть сброс крови, то пункт В, категория В.
По транторакальному УЗИ принципиально отличить ООО от ДМПП в области овальной ямки вряд ли возможно. Для уточнения, в идеале, пройти ЧПЭХОКГ.
Клиент
Олег Александрович, добрый день! А какая формулировка диагноза, по вашему мнению, должна быть, чтобы увеличить шансы получить В ?
Кардиолог
q21.1 МАРС: ООО 4.3 мм с малым сбросом слева направо 3.7 мм.
Смысл в том, что ООО кодируется все равно как ДМПП по МКБ, и ключевую роль будет играть наличие\отсутствие сброса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным категория б4