Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона? — вопрос №1705894

Добрый вечер! У ребенка, 2г. 5м. уже неделю не проходит,как мы думали, ячмень. Использование капли Декса-Гентамицин и глазную мазь Тетрациклин. Улучшений никаких. Точек с гнойным содержимым по росту ресниц не видно. Уже подозреваю, что это халязион. Хотелось бы узнать лечение и ошибаюсь ли я в диагнозе.
Записались на прием к доктору только через 2 недели. Раньше нигде не принимают.
Подобная ситуация была пару месяцев назад. Была припухлость на глазу, через пару недель вышло не много гноя, использовали Тобрекс и Тетрациклин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Само веко если потрогать болезненно? Веко горячее?
Клиент
Александра Евгеньевна, горячее, чем сама температура тела, когда трогаешь кричит, но может и притворятся.

Офтальмолог
Я Вас поняла. Тогда, конечно декса-гентамицин лучше не использовать.
Сейчас рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это халязион (внутренний ячмень). Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко и тонким слоем на вернее 2 раза в день 7 дней. Через неделю скорее всего нужно будет сменить лечение на рассасывающее, либо если сформируется и вскроется гнойник, тоже нужно будет поменять лечение. ЕСли вскроется, ранку обработать мирамистином, флоксал и Тобрекс продолжать, на веко поделать компрессы с Левомеколь по 40 минут 3 раза в день или хотябы на ночь 5 дней. Перед применением рассасывающего лечения желательно еще раз увидеть фото глазика, так как при остром воспалении или наличии гноя оно не назначается.
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас получается у него острое воспаление? Тобрекс нельзя заменить на Тобрадекс? Гидрокортизон мазь 0,5 тоже использовать нельзя?
Офтальмолог
Тобрадекс - гормональный препарат, как и мазь гидрокортизоновая. Это рассасывающее лечение, которое пригодится позже. Пока острое и такое сильное воспаление, гормоны использовать нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптоматики, это халязион. Убирайте декса гентамициновую мазь, в период активного воспаления в ней нет необходимости.
Капайте тобрекс 1 кап -4 раза в день и мазь флоксал за н/веко -10дней. На ранних этапах халязион может рассосаться, если нет убирают хирургически . Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в активную фазу дексаметазон нельзя , поэтому убираем ваше мазь, берём флоксал 2 р в день и верните тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) сейчас лучше ваше лечение отменить и прокапать капли сигницеф ( или тобрекс) по 1 капле 4 раза в день в этот глазик 10 дней и через 15 мин на веко мазь флоксал 3 раза в день 10 дней.