Плохо пишем под диктовку

Ребёнку 8 лет, под диктовку пишем-как слышим.. Пошли к логопеду сказал дисграфия. Мне она на урок с ним не пускает. Но вместо диктанта на слух,они просто текст с учебника переписывают...Правильно ли делает логопед, и как надо это исправлять

Здравствуйте. Дисграфии бывают разные, нужно уточнить тип дисграфии, какие именно функции письма были нарушены, в следствие чего они были нарушены, и уже исходя из этой информации ставить цели работы, подбирать методики. В данном случае не могу сказать, насколько эффективно списывание с учебника, нужно понимать специфику дефекта, но то, что на занятии должны быть реализованы и другие приемы - это факт. Если вас не устраивает работа логопеда, если логопед не может объяснить вам, что именно он делает и для чего это нужно - советую поискать более компетентного специалиста, который смог бы ответить на все ваши вопросы и объяснить для чего делается то или иное упражнение, а так же в чем именно состоит проблема вашего ребенка, чтобы вы лучше могли понимать специфику работы с ним и какие-то упражнения выполнять самостоятельно дома.
Я бы порекомендовала вашему ребенку пройти обследование речи у квалифицированного специалиста, который бы смог определить тип дисграфии, исключить дислексию и другие возможные сопутсвующие нарушения речи, постаивть цели работы и обозначить методы, приемы, объяснить смысл каждого выполняемого упражнения. Не стесняйтесь спрашивать и требовать ответов.
Удачи вам!

Здравствуйте, у вашего ребенка акустическая дисграфия, только переписывание текстов не помогут, необходима кропотливая работа над фонематическим слухом, воспитание чутья русского языка и.т.д ВАм необходимо обратится к другому логопеду, более компетентному в этом вопросе. Пожалуйста, сделайте это сейчас, пока у вас позволяет возраст, потом будет сложнее.