Консультация детского невролога /

Речь ребенка в 2.3 года — вопрос №2361052

Здравствуйте.
Сын почти 2,3 года. Говорит около 90 слов( записывала), но многие слова сокращает, пропускает слоги… например самолет - атёт, пить- пи, вода - няня, Миша-Мими, молоко- муму, сомосвал- авовал, Некоторые слова произносит нормально- кит, дом, дай, пока, краб , круг. Сокращает все таки большую часть. Понимает речь хорошо, выполняет просьбы, инструкции…предложения есть из двух слов , но самые примитивные мама идем , дай пи, дай ам ам, моя биби,
Считается ли это нормой для этого возраста? Или стоит обратится к логопеду? На данный момент начала заниматься дома моторикой, гимнастикой артикуляционной , читаем и тд

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Описанные речевые навыки являются относительной нормой. Единственное, что смущает, сокращение слов. Опять же, до 3 лет речь может быть в норме непонятна окружающим, причем близким с 2 до 3 лет уже должна быть понятна. С 3 лет речь преимущественно понятна окружающим, это в норме.
Главное видеть прогресс, поправляйте ребёнка, просите медленно повторить слово правильно. Обратитесь к логопеду.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста
Можно походить в развивающий центр , где есть логоритмика
Или начать адаптацию к детскому саду
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для вашего возраста такой набор слов это очень даже неплохо, ребёнку ещё 2,3 поэтому такое искажение слов допустимо.
Можно получить консультацию логоела, если есть возможность, получить рекомендации по занятию, возможно и начать занятия.
Но не забываем, что речь ещё формируется, и такое произношение слов считается нормой)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в разных источников по разному написано… где-то норма считается, а где нет. Сын родился еще с родовой травмой, мышечная кривошея.Начали в месяц уже заниматься массажами, физио. Сейчас уже все хорошо. В целом эта травма может влиять на речь, например?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не причина. Мальчики они вообще как правило позде начинают хорошо болтать
Ребёнок соединяет слова в предложения, например, мама дай пить?
Клиент
Татьяна Владимировна, соединяет мама дай, папа идем, дай мне, дай еще
Невролог, Детский невролог
Уже хорошо, всё в порядке, речь развивается.
А в садик ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, в садик нет… планирую только после 3. На занятия , думаю, походим.
И к логопеду записались .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развиваюшек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, экранное время снизила, почти сейчас не включаем мультики, телевизор не работает фоном. Гемоглобин последний раз был 112.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно понаблюдать пока за развитием речи-если появилась примитивная фразовая речь, то скоро должен быть скачок в развитии. Продолжайте занятия дома.