Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1706274

Добрый вечер!Пошла на процедуру «глотание кишки»,только из-за того ,что близкие стали замечать у меня сильный запах,желудок,живот и тд ничего не болит!анализы прекрипляю,в данный момент пью тримедат 200мг 3 раза,омез 1т утром!Жутко переживаю начитавшись всего в интернете!
Фото распечатки в данный момент не могу приложить с процедуры,знаю ,что обнаружили один полип размер 3мм!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что обнаружили на фгдс?
Клиент
Мария Александровна, фото приложу завтра утром!
Скажите ,что нужно дополнительно сдать?!мысли лезут самые плохие,все пишут про развитие рака итд!хилакобактер 182++,это же очень высокий показатель ,верно?

Гастроэнтеролог
это антитела-показывают что организм сталкивался с бактерией.

чтобы понять есть ли она сейчас сдают
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также стоит сдать

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
узи обп
Клиент
Мария Александровна, скажите я напугана ужасно,врач на фгдс отметила только один полип,сказала,что воспаление есть,но некритично!в заключение было точно написано дуоденит!
Гастроэнтеролог
хеликобактер вызывает воспаление .
не сразу и не у всех происходят те изменения, про которые Вы начитались.
поэтому не переживайте.
в родне есть проблемы с жкт?
Клиент
Мария Александровна, сейчас на протяжение 3 дней придерживаюсь диеты(паровое,никакого шоколада и тд)я не первый раз пытаюсь правильно питаться без сладкого,как только идут ограничения в еде,сразу начинается запор!Но жидкого стула или серьезных запоров у меня не было,стул нормальный!
Гастроэнтеролог
добавьте тушеные овощи,
клетчатка нужна.
если кисломолочные продукты хорошо переносите их можно упореблять для нормализации стула.
можно подключить фитомуцил, если в этом будет необходимость
Клиент
Мария Александровна, пожалуйста ответьте ещё на вопрос,запор вот это воспаление +полип,не говорит ещё о раке?в семье был рак ,но у дедушки по мужской части!я очень боюсь!
Гастроэнтеролог
рак предстательной железы?
это не связано.

Клиент
Мария Александровна, да!
Гастроэнтеролог
оценивается именно наследтвенность по раку желудка у ближайший родственников.
Клиент
Мария Александровна, фото приложила фгдс
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.
полип желудка(нужно выполнить биопсию через 6-12 месяцев).

сейчас
1)омез дср по 1 капс утром-1 месяц
2)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

дообследование.
узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови хеликобактер не смотрим , необходимо сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок . Полип , вам биопсию не взяли получается ?
Необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов ( для оценки работы желчного пузыря )
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза.

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Коррекция терапии после сдачи анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, Фгдс делала первый раз,во время процесса врач спросила-у вас полип,берём биопсию,у меня началась паника ,я отказалась,скажите сейчас получается нужно повторно делать фгдс,чтобы взяли биопсию?!я так понимаю полип же сам не никуда уже не денется!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если полип истинный , то да он будет, иногда это бывает просто воспаления .
Через 6-9 месяцев рекомендую фгдс повторить с биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я приложила фото биохим.анализа!