Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №1716390

Помогите расшифровать спирометрию с бронхолитиком. Одна полтора месяца назад во время пневмонии
с левой стороны(+22% с бронхолитиком) и одна сегодня, спустя 50 дней после начала лечения этой пеевмонии(+8% с бронхолитиком или 300 мл.) Это какая-то патология или что это? Еще недавняя КТ после пневмонии не могу понять заключение, это фиброз или как понять. Температуры нет, отдышка небольшая, легкая тяжесть в груди, кашля нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нету, но это вторая пневмония за год . Первая в январе этого года.

Пульмонолог
Здравствуйте. По последней спирометрии показатели у вас выросли, восстановились до нормы, проба с ингалятором отрицательная, бронхоспазма нет.
Пропейте Бронхомунал 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц
Клиент
Екатерина Сергеевна, при выдаче результатов, сказали +8% (300мл.) это выше нормы норма 200 мл. Не знаю мжет это некомпетенция.. Подскажите, я смогу попасть на прием к пульмонологу через две недели, но если все планы отложить , то через неделю.СтОит ли мне спешить к врачу, я запутался с этими кт и спирометриями..

Пульмонолог
Спешить к врачу нет смысла. Проба отрицательная, данных за бронхоспазм, начало Бронхиальной астмы у вас нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все понял, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Обе спирометрии проведены на фоне пневмонии? С какой целью?
На фоне пневмонии будут изменения рестриктивного типа, т.е. по спирометрии снижение ЖЕЛ, это ожидаемо, ведь в легочной ткани воспалительный процесс.
Если цель спирометрии оценить функцию ленких после перенесенной пневмонии , если жалобы на одышку сохраняются, то необходимо время, после воспалительного процесса до спирометрии около месяца.
Обычно прирост ОФВ1 после бронхолитика 12% и более или 200 мл и более (по Вашим заключениям больше 200 мл) указывает на бронхиальную астму. Надо обсуждать результат с Вашим лечащим врачом, лучше с пульмонологом очно.
Рекомендую сделать после разрешения (выздоровления) пневмонии бодиплетизмографию, диффузионную способность легких , это точнее, @ем спирометрия.
По КТ у Вас нет фиброза, это стадия пневмонии, а какая- решать Вашему лечащему врачу, пульмонологу, учитывая жалобы подробнее, анамнез, осмотр, анализы, предыдущие КТ.
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо Вам за здоровье!. Пульмонолог рекомендовала сделать вторую спирометрию через месяц, чтобы проверить первую и при сохранении изменений-к пульмонологу. Я , правда сделал через полтора месяца. Про бронхиальную астму я понял, багодарю!
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия хорошая. Полтора месяца назад были изменения, но вы делали её на фоне разгара пневмонии. Поэтому такие показатели. По КТ признаки пневмонии, все той же, до конца не разрешилась. Если анализы крови хорошие, то больше лечить не нужно ничего. Пройдите курс физиолечения, ГБО лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику.
Пульмонолог
Александр, добрый вечер!
На предыдущей Спирометрии у Вас был прирост ФЖЕЛ ( Функциональной жизненной ёмкости лёгких) на 22 процента ,а ОФВ1 ( объем форсированного выдоха за секунду) на 10 процентов .
В этот раз измерили прирост только ОФВ1 на 8 процентов .
По сравнению с предыдущим исследованием разница не существенная 2 процентов.
По поводу КТ лёгких - стадия обратного развития Пневмонии ,с возможным формированием Фиброза - КТ лёгких контроль через 1 месяц ,если не будет нарастать одышка ,не появится повышение температуры,тогда ранее.
Сейчас - консультация врача Физиотерапевта и врача ЛФК для подбора реабилитации после перенесенной Пневмонии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, надеюсь лонгидаза 10 свечей принятых спасут меня от фиброза. Благодарю!
Клиент
Ольга, +сегодня сделал прививку Превенар 13. Помогут ли мне эти два момента?
Пульмонолог
Александр, всё сделали правильно.
Должно помочь.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
Пульмонолог
Александр, Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.