Консультация психотерапевта /

Дрожь и тревожность — вопрос №1706336

Здравствуйте, мне 35 лет. Года 4 уже у меня проявляется тревожность. После перенапряжения, стрессов я начинаю себя чувствовать плохо, накопительный эффект, а потом появляется дрож в организме, тревога. На постоянной основе я ничего не пью, наблюдать у невролога и психотерапевта, АД несколько вариантов мне не подошли, аттаракс,тритико, финибут, адаптол, феназепам, все это мне знакомо.Сейчас проявляется тревожность, что можно пропить, посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из безрецептурных препаратов можете попробовать Афобазол ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день, курсом 1 месяц, Магний b6, Новопассит. При неэффективности рассмотрите лечение антидепрессантами, приоритетными в лечении тревоги являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам).
За назначением и выпиской рецепта нужно обращаться на очный прием т.к. препараты рецептурного ряда.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам, но это совсем бесполезная вещь для меня

Клиент
Надежда Евгеньевна, я пробовала Паксил,Золофт, больше не хочу таких адских мук
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните какие антидепрессанты принимали и почему не подошли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,Паксил ,Золофт, Амитриптилин, Феварин, прикрытие не помогало, как бы я не старалась, дозировки были, самые малые, а состояние, даже через 3_4 недели становились только хуже, бросала и все становилось хорошо без каких-либо либо препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты и успокоительные при тревоге не панацея,надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, начните вести дневник эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Из легких анксиолитиков без риска формирования зависимости- стрезам, буспирон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Антидепрессанты могут в течение первых двух недель приема давать временные побочные эффекты, но потом они проходят. Для того, чтобы снизить эти эффекты принимают противотревожные препараты как раз. Но их надо принимать регулярно несколько раз в день. Я бы предложил сначала подключить тофизопам (грандаксин) по 50 мг 2 раза в сутки и через неделю подключил бы антидепрессант. Попробуйте флувоксамин тогда, он на ночь принимается. Тревогу снижает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, от Грандаксина у меня просто выскакивало сердце
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, я думаю, что можно тогда лучше взять стрезам (по 1 капсуле 3 раза в сутки) и Вам обязательно нужно подключить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, Аттаракс бесполезен в этом случае?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс сильный. Конечно подойдёт, если он Вам помогал.
Клиент
Никанор Васильевич, так что лучше Аттаракс или же Стрезам, и в каких дозировках?
Сейчас у меня как-будто гудит все моё тело, потому что тяжёлый, эмоциональный день.
Обычно при хорошей погоде я спасаюсь бегом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс сильнее в плане противотревожного действия. Вы его принимали же уже.. Здесь надо исходить из Вашего опыта приёма: даёт он вам сильную седацию или нет. Стандартная терапия атараксом в начале: 1/2 табл утром и 1/2 на ночь. А далее бы уже смотрите по вашему состоянию. Стрезам седацию не дет, легче переносится и на сердечно-сосудистую систему влиять не должен.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте вы не занимаетесь онлайн психотерапией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я занимаюсь психотерапией онлайн. Но нам нельзя себя "рекламировать". Нам за это на сайте дают бан. Хотите, напишите мне вконтакте.
Клиент
Никанор Васильевич, доброй ночи. Решила я всё таки начать с Атаракса и уже пожалела. Пила по 1/2 сегодня 3 день, всё только хуже стало, выпила и минут 15 провалилась в глубокий сон, резко очнулась из- за того, что услышала шум(упал пульт), уснуть теперь не получается, только усилилась тревога, да еще и на любой стук, шум, звук, я реагирую вздрагиванием, что это такое ???
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного не произошло. Вы просто уснули. Можете принять еще 1/2 табл атаракса и ложиться в кровать отдыхать. Атаракс сильный препарат, сейчас тревога от громкого звука уйдет.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, но я лучше воздержусь,правда страшно от такого состояния самой. Я раньше больше 1/4 не пила, сейчас решилась пить по 1/2, наверное зря
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Проветрите комнату тогда. Есть какое-то седативное средство? Примите его и ложитесь нормально в кровать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие антидепрессанты принимали?
Из указанных из антидепрессантов только триттико (не самый лучший вариант при подобной ситуации).
Сколько работает с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Паксил ,Золофт, Амитриптилин, Феварин, прикрытие не помогало, как бы я не старалась, дозировки были, самые малые, а состояние, даже через 3_4 недели становились только хуже, бросала и все становилось хорошо без каких-либо либо препаратов. С психологом на данный момент не работаю, т. к вроде нормализовалось всё, а сейчас появились заново эти симптомы.
Клиент
Артур, я совсем уже не склонна к АД, да и работа с детьми
Психотерапевт
Если нет желания что-то принимать медикаментозно, то в таком случае остается одно - психотерапия (желательно психодинамическое направление, например психоанализ - работая на причину).
Клиент
Артур, доброй ночи. Решила я всё таки начать с Атаракса и уже пожалела. Пила по 1/2 сегодня 3 день, всё только хуже стало, выпила и минут 15 провалилась в глубокий сон, резко очнулась из- за того, что услышала шум(упал пульт), уснуть теперь не получается, только усилилась тревога, да еще и на любой стук, шум, звук, я реагирую вздрагиванием, что это такое???
Психолог
Здравствуйте, Юлия, помимо мед.лечения, которое может подобрать только врач-психиатр, и действительно, процесс подбора может быть нелегким, но, это одна из сторон коррекции тревожного расстройства, необходимо подключать и работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать себя и своё состояние, увидеть, что у тревоги есть свой механизм, то как она развивается и формируется. Как проявляется в теле, какими симптомами, исследовать Ваши проявления. Проанализировать когнитивно-поведенческий уровень - увидеть то, какими мыслями она подкрепляется, раскручивается, какими действиями закрепляется и учиться работать и в этом направлении, работать со своими мыслями, со своим поведением. Подход нужен комплексный и со стороны врача и со стороны психолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мой доктор говорит терпи, но это действительно невозможно терпеть, это начинается не жизнь, состояние ухудшение в раз 100 нежели чем я обращаюсь за помощью. Так я всегда принимала самые маленькие дозировки и никогда не доходила до целой таблетки но даже на 3 день приёма уже становились плохо, моя тревога поднималась просто до предела.
Психолог
Юлия, понимаю, не всем даётся лечение легко...Как альтернатива - это работа с психологом в когнитивно-поведенческом направлении.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендован атаракс нач с 1\2 таб,2 р\с+психотерапия ( кпт).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, сейчас ищу, кто может начать со мной заниматься КПТ, не хочу садиться на препараты
Клиент
Анастасия Юрьевна,года 2 назад и пила Аттаракс, назначала невролог и меня от 1/4 просто вырубало сразу, сейчас начала пить по 1/2 на ночь, пью только 2 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброй ночи. Решила я всё таки начать с Атаракса и уже пожалела. Пила по 1/2 сегодня 3 день, всё только хуже стало, выпила и минут 15 провалилась в глубокий сон, резко очнулась из- за того, что услышала шум(упал пульт), уснуть теперь не получается, только усилилась тревога, да еще и на любой стук, шум, звук, я реагирую вздрагиванием, что это такое?
Нарколог, Психиатр
атаракс не мож усиливать тревогу, он наоборот ее снижает, просто принимаемая вами дозировка недостаточная, ее нужно ув.