Что вас беспокоит?

Высокий сахар

Мужчина 70 лет. Сахарный диабет 2 типа. Бронхиальная астма, использует ингаляторы. Цирроз печени. ОНМК год точный не помним. Принимает Метформин 850 мг 2 раза в день по таблетке и Глибенкламид 3,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день уже очень давно. Сахара натощак от 10-17 ммоль.л, через 2 часа от 13-22 ммоль.л, сейчас увеличили дозу до 3 таблеток Глибенкламида. В феврале Алт 34 и аст 30. Скф 67.81 кг вес. В стационаре натощак было 3.1 ммоль.л, а через 2 часа 10,6 ммоль.л. Хотят назначить инсулин микс и убрать все таблетки, как быть и с каких доз начинать, подскажите пожалуйста. Может быть лучше другая схема инсулина походит? Дедушка сам делать инсулины не может.

Бронхиальная астма, цирроз и сахарный диабет
70 лет
23 Ноября 2023·Просмотров: 215·Гузель, Казань

Принятый ответ

Здоавствуйте , Гузель. Приём метформина в таких дозах в возрасте 70 лет не рекомендуется. Глибекламид даже в таких дозах не работает. Гликированный гемоглобин, когда в последний раз сдавали? Можно попробовать схему: форсига 10 мг утром натощак под контролем АД и сиглетик 100 мг вечером. В случае повышения гликемии выше 10 мммоль/л допустимо дополнительно добавить гликлазид 60 мг за 30 минут до завтрака. В случае неэффективности схемы уже альтернатива инсулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин когда последний раз сдавали?
Какой результат?
Диету соблюдаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как с питанием ?
Многое будет зависеть от того, а как получает дедушка препараты? Бесплатно выписывают? Если есть в обеспечении то, что выше рекомендовал доктор, то хорошо, если есть, что есть, а не то что рекомендуют, то инсулин. Покупать это все не дешево, надо вам ему помочь и рассчитать все .

У него после ОНМК рука не работает ? Почему не сможет колоть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой гликированный гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глибенкламид в таком возрасте не желателен, а метформин можно если креатинин, аст, алт не повышены, а они у него не повышены.
Инсулин микс удобно делать 2 раза в день, в составе и длинный и короткий инсулин, а если отдельно делать то это 5 уколов в день. Если совсем нет возможности делать уколы инсулина можно попробовать таблетками. Глибенкламид заменить на гликлазид, можно дополнительно форсигу 10 мг утром, она защищает почки и сердце от сахара

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.