Что вас беспокоит?
Кашель с мокротой из-за ренита, свист в легких.
Здравствуйте. Врач поставила астму на основании оак, где эозинофилы +, моих жалоб на ринит, послушала свист в легких. У меня было куча мокроты, которую я откашливала приступами уже 2 месяца. Лоры только назначили от аллергии таблетки, спрей, кукушки, физио и никуда не отправляли. Я ходила, от лечения нет толку, думала на море полечу, пройдет. Слетала, там кашляла. Начался свист вечерами. Но когда с мокротой сильно кашляла, сделала снимок легких- дали клочок 2 на 3, где было «без изменений» и рентген пазух, где было затемнение слева. После моря вернулась и записалась к иммунологу срочно, так как планирую беременность!!! Она посмотрела анаснез, послешала- вредикт астма. Сдать аллергены, оак еще и ige ВОПРОС: У меня нет и не было удушья, я лишь при мокроте, когда она вставала в горле, испытывала неудобства. Кашель-да, свист-да. Но меня не душит. Прописали симбикорт 80/4,5 Риалтрис и монтлнзир. Если астмы нет, а я буду использовать симбикорт, могу ли я ее дополнительно спровоцировать? Мне важно быть здоровой, так как впереди беременность. Конда пью таблетки от кашля, хрипов нет и без ингалятора. Как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Чтобы выставить диагноз бронхиальная астма, во первых нужно пройти обследование - спирограмма с сальбутамолом (это один из основных методов для постановки такого диагноза) также сдать кровь на экб ( этот анализ отвечает за респираторный тракт при аллергии). На фоне лечения есть улучшение? Или нет ? На фоне симбикорта Вы не спровоцитруете бронхиальную астму. А монтелукаст очень хороший препарат, он не даёт развитию бронхиальной астмы и если она есть не даёт ей усугубиться.
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
Я еще не лечилась, только сегодня была на приеме. И только все купила два часа назад. Решила узнать мнение и других врачей, чтобы быть уверенной. Все-таки вопрос серьезный.
Интересно, почему мне не назначили экб и спирограмму ?
Подскажите, а ЭКБ есть кодировка или просто прийти и сказать эти три буквы? И что конкретно она выявляет.
Я не знаю почему не назначили - это основные обследования ?экб -Эозинофильный катионный белок .Анализ показывает уровень в крови эозинофильного катионного белка — маркера аллергических заболеваний дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Исследование также помогает оценить степень тяжести аллергии.
Алена Игоревна, как можно отправить скрин анализа? Просто у меня есть расширенный оак с маркерами. Может быть там он есть?
Попробуйте прикрепить к этому же вопросу. Его посмотрю.
Алена Игоревна, закрепила. С такими анализами я пришла. Это был первый самый
По анализу крови есть увеличение эозинофилов ( это может говорить либо об аллергии, либо об глистной инвазии- обычно рекомендуем также сдать кал методом парасеп на лямблии , токсокару и аскариды- если есть возможность то обследование будет полным , при этом если ещё и беременность планируется - да и паразиты могут также давать клинику кашля и свистков в лёгких). Но выставить диагноз БА на основании этого анализа нельзя
Алена Игоревна, спасибо. Все сдам. Теперь вопрос, как попасть к вам на онлайн консультацию по итогам.
Я, конечно, схожу к доктору офлайн, но Ваше мнение тоже очень важно!
Можете на моей страничке запросить онлайн консультацию( написать сообщение) и я Вам обязательно отвечу и разберём все анализы , которые Вы сдадите ?✨
Алена Игоревна, спасибо, все поняла ?
Алена Игоревна, еще упустила уточнение. В Hеликсе смотрю, там много гильмитов, когда ввожу эти. Можете кодировку посмотреть, пожалуйста? Чтобы я точно то сдала что надо
Алена Игоревна, я нашла все в другой лаборатории. Спасибо ☺️
Все в порядке ? Получилось как я поняла )
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Симбикортом астму не спровоцируете, провоцируют химические летучие соединения, инфекции, аллергены, гормональный дисбаланс.
Эозинофилы в крови действительно повышены. Сделайте анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, чтобы исключить аллергию, выполните ФВД с бронхолитиком и анализ мазков из зева и носа на ПЦР к micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, klebsiella pneumonia, aspergilla. Это самые распространённые "скрытые" инфекции, провоцирующие астму.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20161 ответ
- 19 Февраля 20211 ответ
- 30 Апреля 202327 ответов
- 7 Мая 202316 ответов