Консультация педиатра /

Прошу выписать антибиотик по анализам — вопрос №1706590

7 лет ребенку. Сдали анализы, трое суток температура 38.7, горло без налета, слегка красное.
кашель умеренный не частый сухой, насморка нет, рвоты нет, стул в норме. Прошу выписать антибиотик. На данный момент сбивала температуру если поднималась свыше 38 и капли от кашля синекод, витамин Д 4 капли (2000 ме).

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Анализ крови посмотрела, действительно есть выраженная воспалительная активность.
Но почему - вопрос.
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, только кровь сдали, вот по старшей дочери вы мне в другом вопросе отвечали, спасибо, так вот у них по-разному протекает болезнь, младшая заболела потому что как похолодало она ходила с открытой грудью, вообщем простыла из-за погоды

Педиатр
Напишите вес ребёнка.
Я ниже прочитала, что ребёнка осмотра вал врач до повышения температуры. Все же обязательно нужно, чтобы завтра ребёнка доктор осмотрел. И мочу нужно сдать. Исключать инфекцию мочевыделительной системы. Осмотреть внимательно горло и лимфоузлы. Не мононуклеоз ли (хотя при нем есть другие явные симптомы - боль в горле, заложенность носа, храп, болезненные шейные увеличенные лимфоузлы). При мононуклеозе нельзя антибиотики пенициллинового ряда, будет сыпь.
Обязательно надо исключить менингеальные знаки. Возможно, нужен рентген.
Я вам назначу в хорошей дозировке антибиотик, но сначала хотелось бы выяснить причину такой крови, конечно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас пришел ПЦР коклюш, положительный . Вес 37 кг у дочери.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, коклюш подтвержден, очень жду назначение ?? антибиотика
Педиатр
Добрый день!
У другого ребёнка, наверное, тоже коклюш.

Клацид 250мг/5мл - 5,5мл 2 раз в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а от кашля что младшей дать? Сегодня ночью был более влажный кашель, но мокроты почти нет
Педиатр
Лучше только ингаляции с пульмикортом.
Раз кашель как будто влажный, то противокашлевые нельзя.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ей давала капли Синекод, отменяю?
Педиатр
Раз кашель влажный, то да, убирать.
Спазматического кашля до рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Пока нет, просто кашляет периодически
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
В крови действительно признаки бактериальной инфекции.

Ребёнка осматривал врач очно?
Клиент
Валентина, осматривала. На тот момент температуры не было высокой, только кашель начинался
Педиатр
Евгения, в первую очередь нужно уточнить причину этого воспаления, потому что вид антибиотика назначается в том числе в зависимости от локализации воспаления.
Нужно сдать общий анализ мочи, осмотреться доктором повторно очно( решить вопрос о рентгене)- это минимум.
Педиатр
Здравствуйте!
По крови бактериальная инфекция, без сомнения. Однако очный осмотр с аускультацией легких нужен,
Если кашель редкий, не мучительный, то от Синекода нужно воздержаться, так как его противокашлевые действие может смазать картину болезни.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии.
Антибиотик нужен, обязательно, какой пили антибиотик последние 3 месяца?
Клиент
Наталья Александровна, антибиотик не пили последний год никакой
Пришел полож ПЦР на коклюш