Лигатуры,можно ли надевать на все виды брекетов

здравствуйте,у меня такой вопрос,хожу в саморегулирующихся брекетах,подруге поставили другой вид,и установили лигатуры.хочется себе такие же,возможно ли это сделать на саморегулирующихся брекетах и не помешает ли это лечению?

отсутствуют
17 лет

Применение лигатур дезориентирует работу самолигирующих (безлигатурных) брекетов, особенно на начальном этапе лечения.
На поздних этапах вопрос о целесообразности применения единичных лигатур инициируется ТОЛЬКО ОРТОДОНТОМ, и никак не связан с пожеланиями и "хотелками" пациента.