Консультация педиатра /

4 день держится температура — вопрос №3277976

Здравствуйте! 23.05 с утра у ребенка начался кашель, температуры не было.Было выписано врачом лечение Амоксицилин 5 мл * 3 раза в день, ингаляции с пульмикортом 1 мл на 1 мл с физ. Раствором. 2 раза в день. После ингаляции раствор амбробене 1 мл внутрь. С 24.05 поднялась температура 38 и до сегодняшнего дня держится. Сбиваем Нурофеном. После Нурофена температура отсутствует часов 4-5 и опять снова поднимается. Вчера сделали снимок ( патологий нет). Кашель очень сильный, мокрота вязкая и тяжело откашливается. Врач на приеме ставит бронхит и оставляет тоже лечение, что и было, добавляет
физио. Сегодня утром сделали физио температуры не было, после 16:00 поднялась снова. Есть ли вероятность того, что антибиотик не справляется и может его поменять на другой?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
В какой дозировки принимаете жаропонижающие препараты? И какой вес ребенка?
Анализ крови не сдавали перед приемом антибиотиков?
Если есть на руках заключение рентгена, прикрепите к вопросу.
Перед приемом антибиотиков желательно всегда сдавать общий анализ крови, так как если у ребенка вирусная инфекция- антибиотик не поможет. Так как антибиотик действует только на бактериальную инфекцию.
Клиент
Нурофен 5мл
Возраст 3 года
Анализ не сдавали
Результат снимка у врача
На руках ничего нет
Клиент
Но это не пневмония
Педиатр
Напишите, пожалуйста, еще вес ребенка
Клиент
16 килограмм
Педиатр
1. Температура поднимается так часто, так как дозировка жаропонижающего препарата очень маленькая.
Жаропонижающие препараты строго рассчитываются на вес ребенка
Ниже рассчитаю дозировку препаратов.
2.При температуре на Ваш вес 16 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки

Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 240 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку( 250 мг) , не больше 4-х раз в сутки.

Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.

Эффект от парацетамола оценивается через 40-60 минут, эффект от нурофена через 60-90 минут.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.

Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
3.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-5 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Если будете сдавать анализы, прикрепите. Я посмотрю.
Менять антибиотик без результатов анализа нецелесообразно, возможно, у ребенка течение вирусной инфекции и в приеме антибиотиков нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сдавали анализ крови?

Если у ребенка вирусная инфекция, антибиотик и не будет работать.

Температура при вирусе иногда может сохраняться до 10 дней, лечение при этом симптоматическое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Перед приемом антибиотиков лучше сначала сдать общий анализ крови, так как чаще всего бронхиты вирусной природы, и антибиотику не на что действовать
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Поэтому при приеме амбробене кашель может усиливаться, тяжелее может быть откашляться
Пульмикорт назначается при лающем кашле, осиплости голоса. На обычный кашель данный препарат не действует
Педиатр
Здравствуйте.
. Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Вероятнее всего, у Вашего малыша протекает вирусная инфекция.
Антибиотик в таком случае работать не будет.
Перед решением вопроса об антибиотикотерапии, конечно, необходимо, сдать ОАК. По результату было бы видно. нужен антибиотик или нет.
Подъем температуры, вероятнее всего, с проведением ингаляций не связаны, так совпало.
Отхаркивающие препараты деткам до 5 лет не показаны. На фоне их применения как раз и усиливается кашель и может появиться одышка.
Пульмикорт показан только при развитии обструктивного синдрома, это гормональный препарат.
А вот количество питья в теплом виде стоит увеличить из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Педиатр
Здраствуйте! Перед назначением антибиотика рекомендуется сделать клинический анализ крови, так как если инфекция не бактериальная, то эффекта от антибиотика не будет. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней.
Кашель является симптомом и защитным рефлексом, при кашле происходит очищение дыхательных путей. Как правило при вирусных инфекциях специального лечения кашель не требует. Муколитики у детей до 4-5 лет не рекомендуются, в силу анатомических особенностей дети не могут эвакуировать увеличенный объём секрета.
В таких случаях рекомендуется теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре, и облегчить кашель. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
*При заложенности носа рекомендуется использовать местные препараты, обладающие сосудосуживающим действием
*При повышении температуры тела рекомендуется
использовать физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой
температуры 25-30C), провести жаропонижающую терапию, у детей разрешены ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Увлажнение воздуха
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку антибиотик назначили без оценки показателей общего анализа крови?
Если в анализах не данных за бактериальную инфекцию то антибиотик не нужен, или если есть даные за вирусную инфеецию необходимо еще сдать анализ на антитела атипичной флоры, при которой амоксиклав не эффективен.
Если все- таки сдавали анализ прикрепите, пожалуйста, результат.