Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №170704

Здравствуйте! Мне 26 лет. Стала часто кружиться голова с августа 2018 года. Прошёл узи сосудов шеи, компьютерную томографию мозга, рентген шейного отдела позвоночника, мрт шейного отдела позвоночника и сосудов шеи. На рентгене выявляются начальные признаки шейного остеохондроза. С сосудами всё хорошо. Был на приёме у ортопеда, невролога но никто чёткий ответ не даёт. Может ли это быть связано с худобой и половым созреванием? Рост примерно 185, вес примерно 55

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какое ад?
Клиент
Ольга, по-разному бывает. Скачет независимо от таблеток. Пил эналаприл, но особого влияния он не оказал на давление. Последний раз когда мерил было 150/90
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Травм не было? После чего началось?
Клиент
Татьяна, травм не было. Началось не знаю почему
Педиатр
Вегесосудистая дистония может давать головокружения. Шейный отдел стабилен? Приложить протокол МРТ шеи
Клиент
Наталья, загрузил
Педиатр
В 26 лет все- таки половое созревание уже позади. Покажите шею хорошему неврологу. Если там нестабильность, на МРТ её не увидишь. В этом случае поможет остеопат и грамотное ЛФК.
Клиент
Наталья, а поконкретней можно? С чем идти к неврологу и как распознать нестабильность?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Николай!
Как вы опишите головокружение? Неустойчивость при ходьбе или чувство вращения предметов или тела в пространстве?
Клиент
Эльвира, непонятное ощущение в голове и возможно лёгкая неустойчивость при ходьбе
Невролог, Детский невролог
Извините, гемоглобин проверяли?
Клиент
Эльвира, нет, а что это даст?
Невролог, Детский невролог
Одним из первых признаков анемии это головокружение, поскольку недостаточно кислорода поступает к головному мозгу. Это состояние можно сравнить, когда находишься в горах. Поэтому в первую очередь исключаем анемию.
Клиент
Эльвира, что такое анемия, простыми словами если можно? Узи сосудов шеи я делал, с проходимостью всё нормально
Педиатр
С жалобами. Там нужно просто посмотреть шею. Подумать руками.
Клиент
Наталья, а где найти грамотного специалиста? Я был у нескольких неврологов, каждый из них говорит своё. Точного ответа почему кружится голова никто не даёт
Педиатр
Сходите к остеопату. Он сам посмотрит.
Клиент
Наталья, можете простыми словами объяснить кто такой остеопат?
Невролог, Детский невролог
В нашем организме есть клетки эритроциты. В них содержится гемоглобин, который связывается с кислородом и доставляет его к тканям и органам. Когда гемоглобин снижен (анемия), кислороду несчем связываться, и собственно органы его не дополучают . Проверяют гемоглобин в общем анализе крови.
Клиент
Эльвира, то есть проверив гемоглобин, я исключу анемию?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Эльвира, хорошо. И для этого нужно сдать общий анализ крови?
Невролог, Детский невролог
Да, из пальца)
Клиент
Эльвира, хорошо. Если гемоглобин будет понижен, что нужно делать?
Невролог, Детский невролог
Если гемоглобин снижен, его нужно добывать. Чтобы гемоглобин формировался необходимо железа. Назначают препараты такие как сорбифер, феррум лек, мпльтофер. Принимать нужно не менее 3 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Мальтофер, извините.
Клиент
Эльвира, Хорошо, попробую взять направление на анализ крови. Спасибо вам за внятное объяснение! Мне стало более менее понятно
Клиент
Эльвира, а какой из этих препаратов будет попроще? Не люблю пить таблетки))
Невролог, Детский невролог
Если честно, они все одинаковые.
Клиент
Эльвира, побочных действий или противопоказаний нет особых?
Клиент
Эльвира, Спасибо вам ещё раз! Очень благодарен за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Побочное действие может быть запор. И ещё не разжевывайте таблетки, могут зубы почернеть(эстетически некрасиво). Противопоказания - непереносимость.