Консультация терапевта /

Боль в левой стороне головы за ухом и ниже к шеи — вопрос №2772456

Здравствуйте. Резко подняла голову к верху, резко заболело от шеи к уху вся левая нижняя сторона головы. Сейчас болит не очень сильно, но есть тяжесть в шеи и болит еще и теменная часть головы и при повороте шеи что-то хрустит. Что могло произойти? Из-за чего боль?

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром на фоне резкого движения (спзмировалась мышца). Это не опасно,но вызывает дискомфорт. Для облегчения симптомов в таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, упражнения на растяжку мышц. Местно гель с нпвс
Принятый ответ
Клиент
А то что болит, болит уже даже висок, это норм?

Невролог
Мышечно-тонический синдром в шейном отделе может провоцировать приступ головной боли напряжения,т к мышцы взаимосвязаны. При лечении боли в шее боли в виске уйдут
Клиент
Здравствуйте. Подскажите болит под глазом и весок, и отдает в глаз. Не ударяла, нечего такого не было, заболело после нанесения туши. Что может быть?
Невролог
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? На сколько баллов от 1 до 10 оцениваете боль?
Клиент
Скажите пожалуйста после нервного напряжения жжет в левой стороне грудины, точнодаже место не назову и отдает в руку, между плечом и локтем с внутренней стороны, от движений не зависит, то интенсивней, то почти перестает. Давление и пульс в норме, это сердце?
Невролог
Если симптомы возникли на фоне нервного перенапряжения, то маловероятно, что симптомы связаны с сердцем
Клиент
И сейчас успокоилась и вроде нечего нет
Невролог
На фоне повышенной тревожности чаще всего и возникают данные симптомы
Клиент
А как определить что это точно не сердце?
Невролог
Нормальное АД и пульс на 99% исключают патологию сердца. В остальном только проведение ЭКГ
Клиент
А если что-то было, ЭКГ покажет сейчас?
Невролог
Если есть нарушения,то оно покажет. При патологии сердца симптомы и не будут постоянными
Клиент
Здравствуйте. Вчера сделали экг все было в норме, днем все было в норме, сейчас не с чего опять начало гореть, просто в груди, в руку не отдает. Может ли быть сердце?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас сильно давящая за ребрами в левой части грудины и впереди и сзади. Минут 20, не проходит и не усиливается. С движениями не связано. Давление 102/70 пульс 80. Что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, лфк.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Обычно сердечные боли проявляются давящими болями за грудиной.
Возможно, ваши боли появились на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Если по экг все хорошо, то сердечная патология исключена, скорее всего реакция вегетативной нервной системы на тревогу.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Была какая-то физ.нагрузка?
Клиент
Нет, не было
Клиент
Подскажите пожалуйста,от гирлянды росы, током ударило, хотя провод там только проволка, 40 минут назад, место не видно, но рука как будто в разных местах колит уголками и дискомфорт какой-то, может ли это что-то быть или я себя накрутила просто?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятно, мышечный спазм от резкого поднятия головы.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть со стороны сердца симптомы, ЭКГ как минимум сделайте. К приему - успокоительные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обычно при таком рекомендуют лечение:
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- Можно витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Нпвс (аэртал) только под защитой желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (рекомендуется принимать столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?