Консультация эндокринолога /

Эутирокс во время беременности — вопрос №1707072

добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли снижать дозу эутирокс (100) в 3м триместре, при результате 0,24 (13 ноября). В октябре 0,27 был. гипотериоз поставили первый раз в этом году (первичный) до беременности, готовилась к бер-ти и выписали 75 мг, потом через пару месяцев после наступления беременности выписали сразу 100 мг. до сих пор на этой дозировке,тк норма держится, а сейчас в 3м триместре вроде как референс норм стал выше (от 0,3...),а у меня 0,24. Сейчас 27 недель, анализ сдавала в 25 недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: первичный гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, можно снизить на 25 мкг
Клиент
Раиса Александровна, спасибо. Скажите пож-та а эутирокс может влиять на прочие анализы, например на глюкозу, гемоглобин ферритин и тд ,занижая их?

Терапевт, Эндокринолог
нет, не может
Клиент
Раиса Александровна, скажите правильно ли назначили феррум лек 100 по 2 таб в день при гемоглобине 111 и ферритине 24?
Терапевт, Эндокринолог
При беременности гемоглобин в норме немного ниже, чем вне ее. Так что 111 - это допустимая цифра. Ферритин немного снижен, поэтому для профилактики латентоного железодефицита можно оставить 1 таблетку в день феррум-лека
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ в 3 триместре другая, все верно, можно снизить Эутирокс до 75 мкг, контроль ТТГ через месяц.
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция, Железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мари!

Снижать сразу с большим шагом не стоит

Норма в 3 треместре 0.3-3

Поэтому принимайте 88мкг тироксина(75+½от25мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака и других пркпаратов

Контроль ттг через 4недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин держите более 45
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. да,пью йодомарин 200 и витамин Д, а гв это что?
Эндокринолог, Врач УЗД
Грудное вскармливание?
Клиент
Софико Бежановна, а что с ним? )) чтобы всё это принимать во время гв тоже имеете ввиду?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодомарин принимать всю беременность и до конца грудного вскармливания-профилактика йоддефицита малышу)
Клиент
Софико Бежановна, а до какого возраста малыша вы рекомендуете гв?
Эндокринолог, Врач УЗД
По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание желательно продолжать до 6 месячного возраста малыша?
Клиент
Софико Бежановна, а вот здесь еще рекомендуют чередовать 75 и 100 мг эутирокса через день. так тоже можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да можно,выйдет тоже 88мкг в сутки??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг во втором и третьем триместрах стоит держать не выше 3 но и на ниже нормы, ттг упал поэтому дозу 100 мкг нужно снижать до 88 мкг, можно принимать 75 и 100 через день, на ттг сдайте через месяц
Всю беременность и во время кормления грудью нужно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Витамин д для профилактики 2000 ме в день тоже стоит принимать