Консультация гинеколога /

ПЦР ВПЧ расшифровка и рекомендации — вопрос №1707252

Добрый день!
На днях начала готовиться к беременности (планирую в идеале забеременеть через полгода), сдала анализы на иппп и ВПЧ. Получила результат, который меня немного напряг, т. к. непонятен. Обнаружен ВПЧ-18. Хотя год назад его не было, вообще никакой из показателей ВПЧ год назад не был обнаружен. Года 3 назад была у гинеколога и после визуального осмотра она мне сказала, что скорее всего у меня есть ВПЧ, но анализы тогда не сдавала.

Вопрос: насколько опасен мой показатель ВПЧ-18? Что мне делать? Какие есть рекомендации для меня и мужа? Может ли он сказаться на зачатии/беременности? Или передаться мужу? Откуда он вообще взялся?

Результаты анализов прикрепляю.
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, лактазная недостаточность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, патологии шейки матки).
Планировать беременность можно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли мужу обследоваться на ВПЧ? я читала что вероятность передачи вируса 70 %. Нужно ли нам предпринимать какие-то меры в плане интимной жизни, предохранения? и стоит ли как-то повышать мой иммунитет, пить какие-то лекарства?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у него нет клинических проявлений ВПЧ, то не нужно.
Можно жить обычной жизнью.
Клиент
Алексей Сергеевич, а откуда мог взяться впч-18? если год назад его не было. Партнера не меняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне сложно сказать, это виднее вам и вашему половому партнёру.
Как вариант ошибка лаборатории, но это маловероятно.
Клиент
Алексей Сергеевич, а если кондиломы есть у меня, то что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда удалять кондиломы и назначать противовирусную терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится , сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию, если там все хорошо, то поводов дл переживаний нет, спокойно можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли мужу обследоваться на ВПЧ? я читала что вероятность передачи вируса 70 %. Нужно ли нам предпринимать какие-то меры в плане интимной жизни, предохранения? и стоит ли как-то повышать мой иммунитет, пить какие-то лекарства?
Акушер, Гинеколог
Впч передается половым путем, презерватив не защищает от заражения , он либо заражен впч, либо нет, все зависит от иммунитета организма . Для иммунитета правильное питание, здоровый образ жизни и витамин д 2000 принимайте каждый день
Клиент
Галимат Нарзановна, а откуда мог взяться впч-18? если год назад его не было. Партнера не меняла
Акушер, Гинеколог
Впч может уходить и как иммунитет падает заново выявляеться в анализе , может у супруга ранее было и вы заразились
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Беременности он никак не помешает, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли мужу обследоваться на ВПЧ? я читала что вероятность передачи вируса 70 %. Нужно ли нам предпринимать какие-то меры в плане интимной жизни, предохранения? и стоит ли как-то повышать мой иммунитет, пить какие-то лекарства?
Гинеколог
Сдавать мужу не обязательно, укрепляйте иммунитет, Ведите здоровый образ жизни
Клиент
Екатерина Александровна, а откуда мог взяться впч-18? если год назад его не было. Партнера не меняла
Гинеколог
ВПЧ - это очень хитрый вирус, он может сам уходить из организма и потом появляться другого типа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

У Вас выявлен высокоонкогенный тип, но это не значит что обязательно как-то скажется ВПЧ на состоянии шейки матки. В любом случае нужен контроль за шейкой - сделайте жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Если все нормально - просто наблюдение раз в год и беременность планировать можно.

Если по кольпоскопии что-то смутит врача, возьмут биопсию из этого участка.

ВПЧ чаще всего удаляется из организма самостоятельно в течение 1-2 лет, поэтому просто наблюдаем, обследуем шейку.

Мужу Вы не факт что передадите вирус. Если иммунитет хороший, организм справится
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли мужу обследоваться на ВПЧ? я читала что вероятность передачи вируса 70 %. Нужно ли нам предпринимать какие-то меры в плане интимной жизни, предохранения? и стоит ли как-то повышать мой иммунитет, пить какие-то лекарства?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане повышения иммунитета только витамины, обязательно витамин Д хотя бы 2 тысячи единиц в сутки (но лучше посмотреть по уровню в крови), полноценное питание, адекватные физические нагрузки.

Предохраняться не нужно. Мужа обследовать не обязательно, для спокойствия он может сдать анализ и при выявлении вируса проконсультироваться с андрологом, но в этом случае тоже требуется только наблюдение. У мужчин крайне редко ВПЧ выбывает какие-либо отклонения
Клиент
Лидия Владимировна, а откуда мог взяться впч-18? если год назад его не было. Партнера не меняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может то появляться то исчезать. Не всегда определяться по анализам
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Сориентируйте ещё, пожалуйста, не рано ли за полгода заниматься подготовкой к беременности. Я имею ввиду начинать принимать фолиевую и калия йодид? Не будет ли переизбыток витаминов за 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте! Переизбытка не будет, но нормально и месяца за три начать подготовку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, впч имеется у каждой третьей живущей половой жизнью девушки. Лечение ВПЧ не существует, вирус может сам элиминировать из организма при хорошем иммунитете через один – два года. Но, также возможно повторное заражение. Возможно в прошлом году вирус не показало, так как была низкая вирусная нагрузка, либо он отсутствовал в организме. Единственным действенно методом против ВПЧ является вакцинация, но она не лечит уже имеющиеся типы ВПЧ, профилактирует заражение новыми. Тактика при ВПЧ наблюдение: контроль онкоцитологии ежегодно (лучше жидкостная Цитология), проведение кольпоскопии при необходимости с биопсией ежегодно, контроль ПЦР ВПЧ ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а откуда мог взяться впч-18? если год назад его не было. Партнера не меняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще раз повторюсь, возможно была низкая вирусная нагрузка и его не определили, также возможно он перешёл к вам от вашего партнёра, при снижении вашего иммунитета.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Совсем не опасен если сдавать цитологию раз в год и кольпоскопию тоже. Вы можете спокойно планировать беременность. На мужа ни как негативно не отразится. Впч может проявиться по анализам при снижении иммунитета. Возможно вы болели недавно или был стресс, смена климата. Это все снижает иммунитет
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Сориентируйте ещё, пожалуйста, не рано ли за полгода заниматься подготовкой к беременности. Я имею ввиду начинать принимать фолиевую и калия йодид? Не будет ли переизбыток витаминов за 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не рано. Преизбытка быть не может, потому что сейчас у всех дефицит. Принимайте фолиевую кислоту или метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до беременности и во время беременности 2000ме 1р.день. магний в6 форте 2р.день длительно
Клиент
Асиет Шихамовна, а магний В6 для чего? Вы первая кто мне его посоветовал. Не нужно ли сначала сдать анализ чтобы проверить нужен ли он?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не не нужно сдавать анализ. Магния всегда недостаточно. Это профилактика тонуса атеи , судорог икроножных мышц, для правильной работы нервной системы . Он есть в протоколах ведения беременности, каждый акушер гинеколог знает об этом!
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла. Спасибо за разъяснения!