Консультация кардиолога /

Выявить проблемы с сердцем. — вопрос №1707377

Доброго времени суток, уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, по каким обследования и по каким показателям можно выявить проблемы с сердцем у ребёнка после проведения химиотерапии.
Изначально были выявлен повышен Калий( остальная биохимия в норме), отправили на эхо сердца, выброс составил 54 %. Давление ( рабочее) 90-100/ 50-60, пульс немного повышен был всегда, не зависимо от заболевания- 95-115. Что необходимо сдать для выявления проблемы? Хотелось бы уточнить это по показателям крови.

Возраст: 41

Хронические болезни: Саркома юинга, ребёнку 13 лет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для контроля кардиомиопатии на фоне химиотерапии необходимо делать контроль узи сердца ( желательно несколько раз во время и после хтп), кровь на тропонин и натрийуретический пептид - но с условием что эти анализы бвли сделаны до терапии, т к надо оценивать динамику.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, подскажите пожалуйста результат эхо на 54 % фракции был сдан на 7 кд от химиотерапии. Он может быть неинформативен? Подскажите в какой день его можно пересдать?Курсы у нас с трехнедельным перерывом. Про кровь поняли, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, информативен, т к это то, от чего можно отталкиваться. Пока фв не снижена.
Следующий контроль можно сделать после второго курса хтп.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, Наталья!
До пхт и после обязательно выполнение эхокардиографии, оценка показателей крови, nt pro bnp анализ, экг.
С учетом учащенного пульса- ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста информативен ли будет ферритин при постоянном пониженном гемоглобине. Именно в нашем случае?
Кардиолог, Сомнолог
однократно сдать достаточно, если снижен, коррекция и динамика после курса терапии.
Постоянно сдавать до пхт, после нет необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте мозговой натрийуретический пептид, тропонин Т - это показатель повреждения миокарда.
Основные методы исследования - УЗИ сердца и ЭКГ для исключения патологии сердца.
Можно принимать кудесан в каплях - половину или треть от взрослой дозы в сутки - 1 мес.
Доказательных препаратов, улучшающих метаболизм миокарда при химиотерапии нет.
Но, если выявят сердечную недостаточность, то лечение - бетаблокаторы и ингибиторы апф.

Крепкого вам здоровья.