Почему кашель?

Добрый день!Я беременна,срок 4,5 месяцев.Уже больше месяца меня замучал кашель, врачи направили на сдачу теста на ковид.Тест сдала,он отрицательный,но кашель так и не проходит.Подскажите что это может быть,какие анализы необходимо сдать,чтобы выяснить и устранить кашель?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется обследование.
Общий анализ крови, с-реактивный белок, анализы крови на общий IgЕ, эозинофильный катионный белок, прежде всего нужно исключить аллергическую природу кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК актуальный есть на руках? Можете прикрепить? Сладкое, цитрусы, шоколад кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила.Цитрусовые,шоколад не ем

нужны ингаляции с физраствором

Михаил Николаевич, ингаляции не навредят ребенку?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЕЭто однозначно не ковид. Был бы действительно он, все бы переросло в пневмонию или в более тяжелые формы дыхательной недостаточности. Наиболее вероятно, что кашель у вас идет из-за заброса соляной кислоты в желудке за счет рефлюкса. При беременности это частое явление, т.к. идет сдавление желудка беременной маткой. Отсюда и рефлекторное раздражение.
Можно для облегчения симптомов принимать фосфолюгель 1 пакетик утром неделю. На плод этот препарат никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель сухой?

Хайшат Нарзановна, сухой,беспокоит больше ночью,чем днем

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Кашель сухой или влажный? По ночам беспокоит? ОАК сдавали?

Виктория Юрьевна, кашель сухой,беспокоит больше ночью,чем днем. анализы прикрепила

А после чего начался кашель? Болели ОРВИ или сразу кашель и все? Одышки, хрипов нет? Доктор вас слушал?

Виктория Юрьевна, просто начался,до.этого не болела.Кашель больше ночью

Виктория Юрьевна, доктор слушал,после чего отправили на ковид.

Я бы вам помимо ПЦР на коронавирусную инфекцию назначила еще и на коклюш /паракоклюш. У вас недель сколько? Вы, получается, ещё не прививались адасель?