Консультация гастроэнтеролога /

Разведение смеси — вопрос №1707473

Здравствуйте! Ребенку 3 мес на ИВ, АБКМ. Очень мало пьет воды, а аминокислотная смесь нутрилак амино крепит, можно ли разводить смесь «пожиже» например не 120 мл на 4 мерные ложки, а 140? И более разведению смесь малыш лучше пьет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если вы разведете смесь жиже, ничего страшного не будет. Смеси гидролизаты действительно крепят стул. Так де допаивайте водичкой между кормлениями.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вообще не заставить пить воду его, что делать не знаю. А от аминокислотной смеси может быть повышенное газообразование?

Педиатр
Любая смесь в период адаптации (которая занимает 4-5 недель) могут быть такие жалобы, как газообразование, вздутие, изменения стула. Или вы дольше уже ее пьете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет через 2 дня будет две недели как пьем. Может уже можно сдать кальпротектин? И если он медленно снижается это не является тем, что смесь не подходит?
Педиатр
У ребёнка с АБКМ он и так будет повышен, скорее всего. Нужно чтобы на аминокислотной смеси ребёнок был хотя бы месяц, а потом уже смотреть в динамике Кальпротектин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на гидролизе кальпротектин с 1100 упал только до 800, я так поняла нас переведи на аминокислоты потому что он мало снижался, значит сейчас видимо должен снизится на аминокислотах
Педиатр
Да, но так быстро сдавать не нужно. Через 4-5 недель после перехода на аминокислоты.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо