Консультация педиатра /

Не хочет кушать — вопрос №17076

Здравствуйте доктор!!Моему сынуле 1,4 месяца.Дело в том,что он ничего не хочет кушать.Только с бутылочки кашу.Очень редко чтоб он покушал пюрешку,борщик и т.д.Может съесть фрукты или йогурт.Пробовала долго не кормить,всё равно.У него вообще нету интереса к взрослой пищи.Я уже хочу его постепенно отучать от бутылочки ,но не знаю как.У него как-будто вообще нет аппетита.Помогите пожалуйста.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего, такое состояние связано с прорезыванием зубов, из-за чего ребенку больно пережевывать твердую пищу. Более того, скажу, исходя из личного опыта, точно такое же состояние было с моим старшим ребенком. Дочка в год и месяц категорически отказывалась употреблять любую пищу, кроме каши с бутылочки. Это продолжалось в течение месяца. У нее тогда прорезывались сразу 4 маляра. После прорезывания последнего ребенок активно начал кушать прежнюю пищу.
Поэтому мой Вам совет: не насилуйте ребенка. Поверьте, его организму виднее. Если он требует на данный момент только кашу с бутылочки, значит, давайте кашу с бутылочки. Он обязательно даст Вам понять, что готов употреблять другую пищу, когда придет время.
Только крайне не желательно давать кашу на ночь и ночью из бутылочки, потому что остатки пищи на зубах на ночь чреваты развитием бутылочного кариеса. Если ребенок требует ночного кормления, постарайтесь заменить содержимое бутылочки водой, чтобы избежать повреждения зубов.