Вред новорожденному
Здравствуйте. Есть ли вред от пластиковых бутылочек Avent из полипропилена?На протяжении 2,5 месяцев от рождения использовала несколько пластиковых и стеклянных бутылочек этой фирмы. Стерелизовала после каждого кормления, не подумав, что так могу наоборот навредить. Стерилизатор внутри тоже был из пластика PP5. В 2,5 месяца перешли на стеклянные бутылочки и убрали стерелизатор. Теперь переживаю, что использовала эти бутылочки, постоянно нагревала, хоть это и допускается производителем,взбалтывала,что ещё больше вредило. Итак много пластика в сосках, подгузниках, игрушках, следы могут быть в детской смеси. Теперь виню себя, что могла подорвать здоровье ребёнка. Могло ли за этот период поступить критично количество пластика в организм и не выйти естественным путём?И как теперь помочь ребёнку?Подскажите пожалуйста, я уже на грани нервного срыва. Обеспокоена тем,что кормлю ребёнка смесью,не получилось ГВ. Так ещё и пластиком его кормила получается по глупости. И также вычитала,что алюминий из внутреннего покрытия банки для смеси может вредить ребёнку. Тут уже и заменить нечем, все смеси в такой упаковке,даже самые дорогие. И ещё к теме вреда, прививки в своём составе тоже содержат следы пластика, тяжёлые металлы, такой же вред организму получается?
Принятый ответ
Доброе утро!
Так как бутылочки детского бренда проходят специальные краш-тесты, производитель утверждает, что продукция соответствует строгим стандартам безопасности и нормативным требованиям к материалам, контактирующим с продуктами питания у малышей. Опасности того, что ребёнок какое-то время кушал из пластиковой бутылки, которую вы стерилизовали, нет. Беспокоиться о попадании пластика в организм малыша не стоит.
Помните, вы самая лучшая мама для своего малыша! Нет никакой вины в том, что у вас не получилось кормить грудью. Все смеси проходят строгий отбор качества, и многие смеси делают максимально приближенными к грудному молоку. Очень много малышей сейчас на искусственном вскармливании и никак не отличаются от своих сверстников, которых кормят грудным молоком.
В некоторых вакцинах есть дополнительные компоненты, но все они служат адъювантами, это веществами, которые помогают иммунному ответу организма, тем самым повышая эффективность вакцин. То есть в вакцинах нет каких-то вредных веществ. Есть молекулы, но их количество настолько незначительно, что никакой опасности не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бутылочки Avent из полипропилена (PP5) считаются одними из самых безопасных. Этот пластик термостоек, и стерилизация, разрешенная производителем, не делает его опасным. За 2,5 месяца использования критического количества веществ поступить не могло. Полипропилен инертен, и даже микроскопические частицы, если бы они выделялись, организм вывел бы естественным путем. Вы не "кормили ребенка пластиком".
Алюминиевое покрытие банок для смеси - это необходимость для сохранения продукта. Оно надежно изолировано, и современные стандарты безопасности строго регулируют допустимые миграции. Заменить действительно нечем, но это потому, что технология безопасна.
Следовые количества веществ в прививках (например, алюминий как адъювант) находятся в дозах, безопасных для младенца и критически важных для формирования иммунитета. Польза от защиты от смертельно опасных болезней несопоставимо выше гипотетических рисков.
Сейчас рекомендуется успокоиться.
Ваше состояние тревоги передается ребенку. Вы уже перешли на стеклянные бутылочки - этого более, чем достаточно. Не нужно искать способы "вывести" что-либо из организма - ничего токсичного туда не поступало. Кормите ребенка качественной смесью, соблюдайте правила гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.
Все детские бутылочки проверяют на безопасность.
Вакцинация также абсолютно безопасна для ребенка и считается единственным методом профилактики опасных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин для беспокойства нет, вы все делали правильно, и вреда не нанесли. Бутылочки вы покупали очень хорошей фирмы, которая следит за их производством и технологи предугадали все возможные варианты неправильного использования, что бы предупредить покупателей, что можно а что нельзя делать. Если производитель указывает, что данный пластик можно нагревать до определенной температуры, то так оно и есть, потому что они несут ответственность за то, что написано в инструкции. И в любом случае пользовались вы ими недолго, пластик даже плохого качества за это время не испортит свою поверхность. Про покрытие банок молочной смеси тоже самое, производитель несет ответственность и в случае брака, партии отзываются сразу. В принципе по прививкам примерно тоже самое, есть вещества, которые должны там находиться, что бы эффект оказался нужным, что бы произошла выработка защитных антител против конкретного возбудителя болезни. Кроме прививок нам нечем защищаться, а некоторые заболевания слишком тяжело протекают.
Вы как и любая мама, хотите самого лучшего для своего ребёнка, это и показывает насколько Вы хорошая и внимательная мама.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваши переживания по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить .
Данный пластик термостойкий и не дает токсического эффекта.
Производитель гарантирует соответствие стандартам безопасности.
Производитель на рынке длительное время и хорошо себя зарекомендовал.
Растите здоровыми 🌸