Консультация гинеколога /

Задержка — вопрос №17077

Здравствуйте. Мне 15 лет, первая менструация пошла в 13 лет. Последний раз месячные шли с 11 до 17 октября. Вроде бы менструальный цикл еще не установился, шли через месяц, с разницей в несколько дней и до сих пор их нету. Посоветуйся, что мне делать?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Настя. Если у Вас не было половых контактов, то Вам необходимо обратиться к гинекологу, потому как за 2 года после начала менархе цикл уже должен был установиться. Вам потребуется сделать УЗИ органов малого таза и оценить функциональное состояние яичников. Пожалуйста, не затягивайте с визитом к врачу. регулярный менструальный цикл очень важен в будущем, чтобы Вы в свое время могли стать мамой.
И если сейчас появились какие-то проблемы, то исправить их гораздо легче вначале.
Также огромное значение для регулярного менструального цикла играет полноценное питание с большим количеством белка. Поэтому обязательно 4 раза в неделю нужно употреблять мясо или рыбу. Обязательно включать в рацион витаминные продукты. гречку, фрукты, черный хлеб, отвары шиповника и т.д.