Консультация гепатолога /

Повышен общий биллирубин — вопрос №1707770

Общий билирубин 42,3, АЛТ И АСТ по 25 Ед/л-, Альбумин 45 г/л ; ГГТ-14 Ед./л; Щелочная фосфатаза.-42 Ед/л., СОЭ-1,
холестерин общий 6,24 ммоль/л, ЛПВП 4,73, ЛПНП 4,27, С -реактивный белок 0,2 мг/л, гомоцистеин 8,89.
Каков может быть диагноз? Рекомендации по лечению. Дополнительно: 61 год, вес 79 кг. рост 174 см., Давление в норме, глюкоза 5,4, Занимаюсь спортом.

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей. Но, с учетом нормальных показателей ЩФ и ГГТ смею предположить, что подъем связан именно с непрямым билирубином.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема. На Ваш вес получается 250-500 мг в обед, и 500 мг на ночь, курс приема 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
подъем связан с непрямым билирубином

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на синдром Жильбера, рекомендую досдать кровь на него.
Если в полости желчного пузыря нет камней, то с целью снижения начните прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно посмотреть Франции билирубина и пройти узи обп
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера (скорее всего именно в нем причина)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Повышен непрямой билирубин
Инфекционист, Гепатолог
Тогда слать на Жильбера, скорее всего причина в нем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие значения общего и прямого билирубина? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол обследования. Вирусные гепатиты исключены? Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Общий билирубин 42,3 прямой 9,2. Ранее никогда билирубин не мерил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По соотношению общего и прямого билирубина можно предположить доброкачественную наследственную патологию - болезнь Жильбера(нарушение обмена билирубина). Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. назначение терапии после получения результатов обследований.