Консультация детского невролога /

Мало лепечет — вопрос №170797

Дочери почти 8,5 мес. Издает в основном только односложные слоги: ба, па, да, ва. Из сложных только ва-ва-ва и а-бу-бу. Физическое развитие: села почти в 8 мес. Пытается вставатт по мебели. На имя отзывается. Делает ладушки и пока-пока.
Врач говорит, что к 9 мес уже должно быть ма-ма, ба-ба. Но их нет.
Переживать ли из-за происходящего?
Спасибо.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это нормально все развиваются индивидуально
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ребёнок никому ничего не должен. Самое главное, что есть лепет. Со временем речь будет развиваться. Больше общайтесь с ребёнком и подключайте мелкую моторику.следите за общим развитием ребёнка. И этого вполне достаточно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте каждый ребёнок развивается по-своему, индивидуально
Нормально у вас все
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Нормально для его возраста. Все будет у него в норме с речью
Педиатр
Сами Вполне можете петь ей песенки, рассказывать сказки, больше играть. И все, достаточно. Просто любить.
Педиатр
Это норма. О чем переживать? Ма- ма па- па должно быть к году.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас все привыкли по книжкам жить.Ерунда полная.Мама Папа и баба к году будут, а то и после года.Если это единственное, что смущает вас в развитии ребёнка-То не забивайте себе голову.Ребенок никому ничего не должен
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Повод для беспокойство нет. Ребенок развивается. И медикаменты тоже не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Всё индивидуально. Если неврологически всё хорошо: нсг и по осмотру
Терапевт
Здравствуйте,дети развиваются индивидуально,у Вас все нормально,ближе к году появятся ма-ма па-па и т д
Больше разговаривайте с ребенком,песенки пойти и т д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , поводов для переживаний не вижу
Педиатр
Здравствуйте Екатерина.У вас здоровый ребенок, который развивается в своем темпе.Все дети индивидуальные.Поводов для беспокойства нет.Больше читайте книги,слушайте музыку и конечно развитие крупной моторики, это ползание,которого в вашем возрасте должно быть очень много.И запомните ребенок никому ничего не должен.