Хронический Гепатит В
Здравствуйте.У супруга ПЦР ДНК HBV (кач)-положительный,Австралийский антиген- положительно.Анализы печени в норме.Немного завышены показатели моноциты и нейтрофилы.Заключение УЗИ:Умеренная Гепатомегалия УЗ признак изменения в печени.Если нагрузка по тесту ПЦР ДНК HBV будет минимальная,что это значит?Хронический гепатит обнаружили более 10 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что гепатит малоактивен.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В дополнение необходимо выполнить:
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-фиброскан
Эти обследования необходимы для того чтобы определить есть ли показания для приема противовирусной терапии или их нет.
Если вирусная нагрузка будет низкой, это очень хорошо, вируса в крови мало размножается, противовирусные препараты не нужны.
Инна Сергеевна, добрый вечер.Благодарю за ответ.По фибоскану вроде все нормально.Не знаю как прикрепить фото.На Гепатит Д отрицательно.Тоесть ,если вирусной нагрузки нет или она минимальная,то человек считается не заразным,а только носителем вируса?
Не совсем так, поскольку вирусная нагрузка низкая вероятность передачи вируса низкая, но она есть. Просто нет тогда показаний для приема противовирусной терапии, только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ВН менее 2000Ме/мл (10000копий/мл), то вирус не активный, лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Супругу нужно сдать ПЦР ДНК количество , если будет менее 2 тыс Ме/мл (вирус малоактивный), то наблюдать 1р/6 мес.
Дополнительно нужно сделать Фиброскан (измерить фиброз), если менее 2 стадии, то наблюдать.