Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин, пересдала-норма — вопрос №1708283

Добрый вечер. Две недели назад проходила плановый медосмотр, сегодня пришли анализы, в них очень повышен гемоглобин-195, эритроциты-6,8,гематокрит 58℅.Написано,что анализ выполнен на анализаторе.Я прямо днём сразу пошла пересдала анализ, смотрела вручную лаборант-анализ хороший гемоглобин 131,эритроциты 4,4.лаборант ещё перед сдачей анализа сказала, что вы не выглядите, что у вас высокий такой гемоглобин, что при таком высоком были бы симптомы и это скорее всего была ошибка. Я успокоилась, потом вспомнила, что сегодня сдала днём, не натощак, сегодня утром выпила стакан зелёного чая и ела бутерброд с сосиской, потом позже выпила немного воды и за час до сдачи стакан зелёного чая. Т. Е всего до четырёх часов дня за день выпила примерно 700мл жидкости и часов за пять до сдачи съела бутерброд. Т. Е не натощак.
Скажите, мне нужно пересдавать гемоглобин натощак или нет? Насколько зелёный чай и бутерброд за пять часов до сдачи мог повлиять, я читала, что жидкость снижать может гемоглобин, но если незначительно, то всё равно норма.
И подскажите, хочется понять анализ две недели назад-это скорее всего ошибка анализатора или почему могло быть повышение сильное. И были бы симптомы при гемоглобине 195?У меня самочувствие нормальное, примерно одинаково и тогда и сейчас. Ещё тогда дней за 10 до мёд осмотра я вырвала зуб мудрости, удаление прошло быстро. Первый анализ две недели назад и второй сегодня прилагаю. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все-таки вероятнее, что 1 раз когда сдавали - была ошибка обследования.
Жидкость перед сдачей анализов (вода, зеленый чай) - можно и нужно, оно "не разбавляет" кровь прям как в стакане на прямую. А еда влияет на лейкоциты и соэ, на эритроциты и гемоглобин особого влияния еда не даст.

за две недели не могут так "прыгать" эритроциты с гемоглобином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пересдать анализ в хорошей лаборатории натощак( 8 часов голода), постараться не сдавать в дни менструации.
Первый анализ вероятно, некорректно работает анализатор.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, если был ошибочный, всё равно пересдать? И возможно за две недели так меняться гемоглобин? И есть ли симптомы при гемоглобине 195
Терапевт
Нет, симптомов нет, за дне недели гемоглобин так не изменится ( правда, если вы не потеряли пару литров крови).
Поэтому да, просто пересдать как положено и в более хорошей лаборатории.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по второму анализу показатели хорошие, в пределах нормы. По первому анализу вероятнее погрешность анализатора. Таких сильных изменений не может быть на фоне приема жидкости. Все хорошо. Не переживайте. Патологических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, вряд ли за две недели анализы так могли бы прыгать. И наверное есть симптомы при гемоглобине 195?
Терапевт, Кардиолог
Нет, конечно.
Повторный анализ верный.
Терапевт
Здравствуйте. Первый анализ крови с большой вероятностью был ошибочный.
В сутки человек должен выпивать 2-2,5 литра жидкости в сутки. Если меньше пить воды, то конечно кровь сгущается. Но все равно не до 190 г/л гемоглобина.
То что вы съели сосиску и выпили чай на уровень гемоглобина и эритроциты не влияет. Больше еда влияет на глюкозу крови . Иногда жирная, жаренная еда может влиять на количество лейкоцитов в крови.
У Вас все хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Гемоглобин не мог на столько упасть так быстро, поэтому это однозначно ошибка оборудования. ( к сожалению, порой бывают ошибки в оборудовании).
В пересданном анализе все в пределах нормы , так что все хорошо, переживать не о чем - ручной подсчет точен. ( врачи сами в ручную считают под микроскопом мазок крови).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
За столь короткий период такого изменения в анализе крови произойти не могло, вне зависимости сдавали Вы на тощак или после еды. Правильный тот анализ, который делался руками. Анализаторы довольно часто делают ошибки, поэтому рекомендую выбирать лаборатории с проверенной репутацией (например ИНВИТРО).
Терапевт
Здравствуйте.
От 24.11.2023г анализ хороший, волноваться не о чем. Ручной подсчет более точный.
В анализе, сданном ранее, вероятнее всего произошла ошибка.
Крепкого здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вряд ли первый был достоверен.Просто так столь высокий гемоглобин не бывает.
Умеренно,да
И кстати это признак дефицита жидкости
Пересдавать больше ничего не надо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на анализаторную ошибку, возможно аппарат неоткалиброван, либо кровь которую брали на преаналитическом этапе подверглась изменениям.