Препараты от ЖЭС

Здравствуйте! Женщина, 44 года. С 2017 желудочковая экстрасистолия. Я ее чувствую постоянно. Принимала годами и Конкор, и Беталок. Улучшений нет. На данный момент 4000 экстрасистол в сутки. По ЭХО все нормально. На ЭКГ тригеминия и тахикардия. В районной поликлинике назначили сотагексал 80+40, пошла ещё на консультацию в кардиоцентр. Сделали отмену, назначили этацизин. Препараты серьезные. Теперь не знаю, который из них принимать

Ожирение, пролеченный гепатит С
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика
не нарушена.
По мониторированию-
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в умеренном числе.
Клинически значимых пауз нет.
С учётом симптомности экстрасистол, рекомендую прием т.этацизин 50 мг.
Начать с 1/2таб×2р/д первые 10 дней потом перейти на 1таб.х2р/д.
Препарат эффективен, при этом не оказывает влияния на давление, пульс, безопасен.
Так же, магне в6 по1х3р/д курсами.
ЭКГ контроль через 10 дней.
Через 3 мес. выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам большое за помощь!

Здравствуйте.

Если у вас нормальное УЗИ и 4000 желудочковых экстрасистол - то если бы вы их не чувствовали, то можно было бы и не лечить.

Но, раз вы сильно их чувствуете, то можно принимать антиаритмической терапию- этацизин или пропанорм более безопасен.
Начинайте этацизин с 25 мг 3 раза в день или пропанорм 150 мг 2 раза в день . Контроль ЭКГ через 1 неделю от приема препарата - отследить, что не увеличивается qrs.
Через 1 мес - контроль холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо большое за помощь!!!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,
по эхокг размеры камер сердца не увеличены
Давление в легочной артерии в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения не выявлены.
Выявлены наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы.
Рекомендую принимать пропанорм 150 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое за помощь!