Обморок у ребенка в 10 лет, расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребенку 10 лет (почти 11), наступили каникулы, начал ходить в лагерь. На утренней тренировке сказал, что плохо себя почувствовал и по рассказу отключился на небольшой период - говорит сидел на полу, а потом очнулся лежа, когда тренер уже всех на завтрак позвал (не более минуты пропустил). На щеке есть небольшие красные точки -то ли аллергия, то ли приложился щекой. Такое у него впервые, никогда ранее не было. Он сам испугался. Сдали анализы крови на следующий день сразу (прикладываю) и так же на холтер записалась (у него желудочковая экстрасистолия). Педиатр наш в отпуске, решила написать сюда, пока не разберусь, к кому сейчас лучше обратиться. По анализам повышены моноциты, почитала про них и как то волнительно Подскажите, пожалуйста, по анализу крови есть какие то существенные отклонения и стоит ли волноваться? Почему ребенок мог обморок получить? В помещение было комфортно, окна открыты, кислорода хватало

Желудочковая экстрасистолия
10 лет

Добрый день.

По представленным общим анализе крови имеется признаки вирусной инфекции, а именно увеличены моноциты, а также в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами (а в возрасте старше пяти лет в норме должно быть наоборот)

Как давно ребёнок болел? Нет ли кашля, насморка на данный момент?

По оам признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, белок может быть в результате дефекта сбора
Моча насыщенная, а также определены оксалаты - частая причина это недостаточный питьевой режим- норма жидкости 30-40 мл на кг веса

Так же оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!
Болел последний раз пару месяцев назад, в конце марта. На данный момент чувствую ночью сопит, нос немного совсем заложен и днем слышу подкашливание редкое

Такие изменения в оак могут на фоне контакта с вирусом.

По поводу обморока ребёнок не кушал с утра? Лагерь дневного пребывания или круглосуточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория Витальевна, утром был небольшой завтрак - блин с творогом, круассан и кофе с молоком (в 7.40), в 9 у них тренировка и d 10 завтрак в лагере. Лагерь дневного пребывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты и СОЭ в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
(Повышены моноциты ,снижены нейтрофилы ,повышены лимфоциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По БАК отклонений нет

По анализу мочи незначительно повышен белок и плотность
Обязательно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Изменения одного цветового показателя не диагностически значимо

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повыщены и базофилы незначительно повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, вероятнее всего был контакт так же с вирусом

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение моноцитов указывает на вирусную этиологию, возможно ребенок переболел недавно или был контакт с вирусом

В целом анализ крови хороший

В моче обращает внимание белок, его незначительно, если ребенок спортсмен, то может присутствовать, или после физических нагрузок
Присутствуют соли - чаще всего на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

В обморок ребенок мог упасть по причине снижения глюкозы, чаще всего это самая частая причина

Отлично что сделаете холтер, это исключит проблемы с сердечным ритмом

Здравствуйте.

По прикрепленным анализам на приёмах говорят так. По результату анализа крови вирусная инфекция, повышены моноциты.

Признаков анемии нет. Гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин в пределах нормы.
Глюкоза крови в пределах нормы.

Анализ мочи без воспаления, есть признаки недостаточности питьевого режима.

Здравствуйте,по анализам отклонений нет. Моноциты могут быть повышены после перенесённой вирусной инфекции, также моноцитоз может быть при остром инфекционном процессе, но у вас клиники острого воспаления нет,были ли эпизоды обморока ранее? Травм не было? Экг делали? Невролог смотрел ребёнка? Глюкозу сдавали натощак? Возможно обморок мог возникнуть на фоне сниженного аппетита,теплового удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Альберт Ринатович, здравствуйте!
Обморок был у ребенка впервые, кровь сдавали натощак.
На учете у кардиолога с желудочковой экстрасистолией стоим, экг и холтер раз в пол года. Вот записались снова.
У невролога был последний раз года 1,5 назад.

Здравствуйте,пока наблюдение и обследование