Лейкоцитоз

Здравствуйте, примерно с 15.11 начало кидать в жар по вечерам и температура 37-37.2 максимум, иногда ее и нет по разному бывает, днем чаще нет, поехал к терапвету выписали мне обильное питье, полоскание горла фурацилином, таблетки от кашля и антибиотик ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день, пропил его я 7 дней. улучшения особо не вижу, у меня назофаренгит в диагнозе поставили острый назофаренгит, есть аллергия но я не знаю на что, сдавал как то имуноглобулин он у меня 406 из 100, к алергологу не ходит, вопрос, на сколько это опасно и как лечить ? записался на очный прием к врачу на понедельник к гематологу. что думаете правильно ли было лечение, на сколько это опасно и что делать раз не помог антибиотик, сегодня сдал повторно ОАК и СРБ, результат будет завтра. болей нет, с весом вроде бы все хорошо, анколог на данном сайте смотрел говорит все хорошо, просто вирус, делал флюорографию, там все хорошо, есть воспаленый лимфоузел за ухом, делал 2 раза узи, говорят реактивный, онколог так же смотрел, есть так же воспаленые лимфоузлы подчелюстные, что это может значит ? при пальпации все хорошо, не болят ( ну т.е когда их трогаю) есть ли смысл делать их узи или нет ? А модет ли это быть что то страшное или мне не о чем переживать по анализам крови? Просто много читал, боюсь в друг лимфома

Назофаренгит, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по анализу и вашим жалоб нет. Очень похоже на вирусную инфекцию. Если вы аллергик, то болезни протекают чуть дольше и неприятнее, так как бывают вирусиндуцированные аллергические воспаления в лор-органах.
Продолжайте промывать и увлажнять слизистые, больше теплого кислого питья, можно рассмотреть с терапевтом прием галавита , гриппферон в нос, на ночь принимать антигистаминное.

Анастасия Сергеевна, принимал антигистминые, супрастин, пропил антибиотик, капал грипофлю не помогло)

Анастасия Сергеевна, а как понять кислого питья? С лимоном имеете в виду и по чему ? Я пью еще витамин ц шипучку, второй день уже

Да, вода с лимоном, морсы из клюквы, малины , смородины, это все можно.

Анастасия Сергеевна, сегодня придут новые анализы оак и срб, добавлю, посмотрите ?

Если имеются показания для антибиотика, сложные сопутствующие патологии, то с терапевтом можно рассмотреть назначение другой группы антибиотика ( Азитромицин например)

Да, тогда напишите, как прикрепите.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришел новый ОАК, название файла 11, я не чего не понимаю, если кровь в норме, по чему симптомы остались ? бросает в жар и температура 37-37.2 но не всегда она

Анастасия Сергеевна, срб еще выполняется

Косвенные признаки вирусной инфекции, активировались лимфоциты. После болезни может быть ещё интерфероновый хвост, который как раз небольшой температурой проявляется

Анастасия Сергеевна, ну оимфоциты у меня уже пол года, после того как переболел синуситом, воспален лимфоузел за ухом и подчелюстной на пальпацию все в норме, за ухом делал узи реактивный, под челистью не делал, скажите имеет смысл идти к врачу вашей специальности раз анализы в норму пришли ?

Показаний для приема гематолога сейчас не вижу

Анастасия Сергеевна, понял

Принятый ответ

Владимир, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты в динамике процесс разрешился, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме. Уровень лимфоцитов может сохраняться чуть повышенным после перенесенного инфекционно-воспалительного процесса. Рекомендуется проконтролировать показатели через 2-4 недели, пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции.

Мария Сергеевна, ну у меня назофаренгит

Владимир, необходимо очно оценить у ЛОР-врача в какой стадии сейчас процесс, нет ли осложнений, которые могут давать субфебрильную температуру.

Мария Сергеевна, я был у терапевта, когда мне назначили антибиотик, он горло осматривал, поставил острый назофаренгит, все равно к лору надо или терапевта хватит ?

Владимир, пока достаточно терапевта. Но если температура так и будет сохраняться, то рекомендуется посетить и ЛОР-врача.