Консультация ветеринара /

Лейкоцитоз, синдром Кушинга, онкология? — вопрос №2922773

Йорк (помесь) 12 лет. Лейкоциты завышены с 2021 года. Антибиотикотерапия не дала результатов. 26 января 2025 привезли собаку на чистку зубов и УЗИ. После чистки собака была очень вялая, не могла вставать, небольшая рвота с желчью. Не ела. Привезли в больницу на следующий день после чистки. Поставили капельницу( не знаю точно что там было). Назначили Гепатолюкс и Урсосан.Собаке стало легче, начала немного есть. В течение недели собаке становилось хуже, она падала, ходила с трудом, не ела. Врач сказала отменить Урсосан и купить мягкий корм фармилия ветлайн гастроэниестинал и кормить насильно.
Привезли на приём. Оказалось, что у моего питомца температура 40,4, сделали УЗИ, предположили Холецистит. Сделали капельницу два дня и выписали антибиотики Амоксиклав плюс Дюфалак. Сегодня пятый день антибиотика, 9 ый Гепатолюкс и 4 ый Дюфалак.
Пересдали анализы и сдали ПЦр на пироплазмоз (отрицательный). Собака ест очень мало и только сама варенное филе курицы или индейки. Немного поживее стала. В весе очень много потеряла, одни кости. Врач написал: Пока основной (неподтвержденный) диагноз - хронический лимфоцитарный лейкоз. Или лимфоциты завышены вследствие гиперадренокортицизма и/или присутствует какой то обострившийся хронический / острый процесс
Который проявляется анемией /нейтрофильным лейкоцитозом, с преобладанием незрелых (палочкоядерных) форм.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте!
Ситуация действительно не простая, постараюсь помочь.

Какие причины могут быт в Вашем случае.
1. Первое, что приходит, на ум, это возможное течение феохромоцитомою. Некоторые опухоли, включая ее, могут вызывать паранеопластические реакции, которые также могут сопровождаться изменением числа лейкоцитов. Так же при метастатическом процессе или осложнениях (например, инфицирование участков некроза опухоли) возможен инфекционный лейкоцитоз.

2. Так же я бы думала в сторону системных бактериальные инфекции особенно учитывая ухудшение по сле чистки зубов — возможен бактериемический процесс. Хронические инфекции (например, лептоспироз, эрлихиоз, анаплазмоз): рекомендую расширить ПЦР-диагностику.

Инфекции желчного пузыря и печени (холецистит, холангит, абсцесс) так же могу иметь место быть. Но не сказать, что так плохи анализы.

3. Гиперадренокортицизм (синдром Кушинга) так же возможен и на его фоне может быть реактивный лейкоцитоз, но обычно присутствуют и другие признаки (полидипсия, полиурия, тонкая кожа, кальцинаты и т.д). Анализ мочи который Вы сдали на соотношение не говорит, что 100 процентов кушинг есть. Если бы он был отрицательный то исключили бы, а при + результате все равно нужно проводить МДП - малую дексаметазону прроду для поставной диагноза.

Как итог, я бы предложила сделать так
1. Исключить системные инфекции - ПЦР расширенный на гепопаразитов
2. Исключить хронический лептоспироз - ИФА анализ крови с интервалом 2 недели (маловероятно, но я бы исключила в виду длительности анамнеза)
3. Сдала бы анализ на цитологию крови - цель посмотреть атипичные клетки
4. Сдала бы анализ согласно правилам на МДП (кушинг), предварительно исключив прием ГКС (если был)
5. Сдала бы анализ мочи на Соотношение норметанефрин/креатинин в моче - цель исключить или подтвердить феохромоцитому
5. Так же важно повторить биохимии крови с минеральным об сеном и обязательно сдать на ионизированный кальций

Если в таком случае тоже не будет данных, то более вероятно остаётся цитология ККМ (красного костного о мозга)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Огромное спасибо, что подписали все прикрепленные файлы.
Через сколько дней сдавали мочу Ларе на соотношение креатинин/кортизол?
На такой желчный пузырь (по описанию УЗИ) не будет у животного лейкоцитоза и отсутствовать аппетит, была бы рвота, абдоминальная боль.
По биохимии крови печеночные показатели незначительно повышены и маловероятно что на фоне патологии печени у Лары есть лейкоцитоз, но нельзя исключать нарушение ее функций, так как и показатели подросли.
По общему анализу крови лейкоциты повышены за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, что действительно указывает на наличие воспаления или можно подозревать лимфому.
Учитывая, что на терапии лейкоциты снижаются, то я склоняюсь больше к воспалению. Нужно искать причину.
Подскажите когда проводили Ларе полное УЗИ брюшной полости? Можете прикрепить протокол?
Когда Лара была вакцинирована и обработана от клещей?

Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
УЗИ прикреплено, делали во время чистки зубов.
Лара вакцинирована в начале августа.
От клещей обрабатывала каплями перед чисткой зубов. Анализ на пироплазмоз отрицательный. Сдавали мочу на соотношение во время ухудшения, когда была высокая температура.
Ветеринар
Ольга, в данном анализе мочи на соотношение кортизол/креатинин важно сдавать мочу через 5-7 дней после посещения клиники. Т к повышенный результат может быть ложно положительным. Или сдать дексаметазоновую пробу сразу.
Я видела прикрепленное УЗИ, мне интересно увидеть УЗИ ЖКТ. Проводили Вы его когда-нибудь
Ветеринар
Здравствуйте. Цитологию мазка крови сдайте.