Консультация психотерапевта /

Мышечный спазм срк — вопрос №1708589

Добрый вечер! Помогите пожалуйста не знаю уже куда обращаться, все началось в начале сентября, после долгих переживаний и страха появилась боль в животе , прошёл кучу обследований все хорошо , единственное на фгдс показало большое количество желчи в желудке, появилась отрыжка и бурление после еды,врач гастроэнтеролог сказала что у меня срк и фунциональный сбой но не диареи не запоров у меня не было , прописали лекарства начал пить появились улучшения живот некоторое время беспокоил , потом я про него на полтора месяца вообще забыл , помимо живота через две недели стал беспокоить дискомфорт в левом ребре когда сижу как будто его сдавливают, потом начал болеть затылок,спина, онемели руки -энмг делал все хорошо ,пошёл к неврологу , после осмотра сказала мышечный спазм , прописала фенибут на 1 месяц и атаракс по пол таблетки на ночь , после 2 недель приема заметил эмоциональное улучшение так же наладился сон , несколько дней назад на работе случился стресс и опять стала беспокоить боль в животе посередине под рёбрами и внизу слева , появилась отрыжка и бурление после еды , подскажите пожалуйста может ли все таки из за спины болеть живот или это все таки из за повышенной тревожности и можно ли вылечить тревожное расстройство и как ? Просто сил уже нет , морально сильно подавлен на работе сильно это сказывается, по утрам просыпаюсь в тревоге

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли панические атаки, раздражительность, как они проявляются, тревогу как оцените по шкале от 0до 100? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,Здравствуйте! настроение меняется только когда появляется боль в животе , снижение либидо есть , по утрам просыпаюсь в тревоге , проблемы со сном были до приема атаракса , засыпал поздно просыпался рано , я очень мнительный человек , постоянно переживаю за своё здоровье , после любого симптома сразу лезу в интернет ставлю себе диагнозы, снижение аппетита только когда появляется боль, очень сильно переживал из боли в животе делал много обследований там все без патологии, панических атак вроде как нет , раздражительность присутствует - даже когда дети дома начинают играть кричать меня это сильно раздражает тревогу сложно оценить не понятно какая она

Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, то что вы описываете могут быть соматическими симптомами, а срк частый спутник тревоги, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, фенибута будет не эффективен
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное , готов уже на любое лечение, просто у нас проблема в городе попасть к психотерапевту, у них запись на полтора месяца вперёд поэтому и написал сюда , подскажите пожалуйста сколько принимаются эти антидепрессанты, будет ли от них эффект и можно ли под ними садиться за руль и не будет ли с них побочного эффекта? И поможет ли это лечение навсегда избавиться от этой боли ? Просто в интернете пишут что срк вообще не лечится что всю жизнь мучатся
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а мышечный спазм тоже из за тревоги? И может ли болеть живот из за него? Подскажите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
В первый месяц лечения состояние может быть не стабильное, могут быть улучшения/откаты, усиление тревоги. Это связано с адаптацией к антидепрессанту, к 3-4 недели становится легче, корректируется это анксиолитиками-тералиджен, атаракс, грандаксин, стрезам. На первые 2-3 недели от вождения лучше воздержаться.
Да, живот может болеть из-за тревоги.
Лечение 8-12 мес от стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Ещё подскажите пожалуйста после адаптации к антидепрессантам состояние уличаться и можно будет садиться за руль и боль перестанет беспокоить ?И после курса приема можно будет избавиться от этих симптомов навсегда? Очень переживаю по этому поводу , кажется что это будет всю жизнь беспокоить. И правильно понимаю вы сказали есть 2 методики лечения либо работа с психотерапевтом по кпп ,либо приём терапии?
Психиатр, Психотерапевт
Это варианты лечения, лучше их совместить, надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем. После адаптации к антидепрессанту можно будет за руль.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам огромное ?подскажите ещё пожалуйста по кпп это нужно с психиатром работать? И сколько примерно сеансов нужно?
Психиатр, Психотерапевт
С психотерапевтом, по сеансам все индивидуально, но это методика одна из быстрых.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Найти бы ещё конечно такого специалиста, у нас в городе даже к психотерапевту за деньги попасть проблема , запись на полтора месяца вперёд ?
Психиатр, Психотерапевт
С психотерапевтом можно и онлайн заниматься, не менее эффективно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашёл психолога который занимается кпп , есть смысл с ним работать или нужен обязательно психотерапевт ?
Психиатр, Психотерапевт
Если специалист хороший, то можно. Просто с психотерапевтом удобнее в том плане, что он может вам и медикаментозную терапию назначать или корректировать, а психолог нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, Подскажите ещё пожалуйста, на прием к психотерапевту записался только на 28 декабря, завтра иду к психологу на кпп , сейчас опять стали беспокоить проблемы со сном , просыпаюсь рано в тревоге , принимаю фенибут и атаракс , сняться переодически кошмары , возможно ли дозировку увеличить этих препаратов ? И сколько по времени их нужно принимать и в какой лучше дозировке , мне прописали их на месяц
Психиатр, Психотерапевт
Подберите атаракс по схеме:Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо большое ! Просто все по разному говорят , что можно и без ад справится , но я думаю лучше наверное будет все вместе и кпп и ад , тем более если эффект вы говорите что это намного эффективнее
Психиатр, Психотерапевт
Без препаратов можно , но зависит от возможности вашего организма, что бы при отмене мед лечения не вернулось состояние важна психотерапия.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное за помощь ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер! Попал сразу сегодня и к психотерапевту , сказала не все так критично ,что случай не запущеный, можно восстановиться за 2-3 месяца ,так как тревожность не высокая и не большая дипресия, антидепрессанты эсциталопрам назначила так же грандаксин и атаракс , от антидепрессантов отговаривала меня но я настоял чтобы выписала
Психиатр, Психотерапевт
Формулировка «небольшая депрессия» не корректная, если она есть, то это прямое показание к антидепрессанту, курс лечения 6-8 мес после стабилизации состояния. Первые 2 месяца идет подбор терапии.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+атаракс\грандаксин,мес+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый вечер! Подскажите пожалуйста насколько эффективно лечение этими препаратами , и сколько их нужно принимать? И что такое мес+кпт
Нарколог, Психиатр
терапия антидепрессантами эффективна, минимальный курс от 6 мес(месяц) при достижении ремиссии.
Нарколог, Психиатр
кпт когнитивно-поведенческая терапия(психотерапия).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , а если вылечить тревожность и кишечник беспокоить не будет? И сейчас пока не попал на приём к врачу продолжать пить фенибут и атаракс ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько примерно сеансов этой терапии нужно? И это ведь нужно работаю именно с психотерапевтом?
Нарколог, Психиатр
психотерапией нужно заниматься длительно, курсы у всех индивидуальны, заниматься нужно с психотерапевтом.
Нарколог, Психиатр
когда встабилизируется псих состояние психосоматика уйдет,фенибут+атаракс продолжайте принимать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Доброе утро! Подскажите пожалуйста можно ли с психологом работать по кпп ? Или нужен обязательно психотерапевт ?
Нарколог, Психиатр
в идеале с психотерапевтом, но и психолог сойдет если владеет данной методикой.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста сколько времени максимально можно принимать фенибут и атаракс и в какой дозировке лучше? Просто опять со сном проблемы появились, кошмары часто сняться
Нарколог, Психиатр
Фенибут 6 мес, атаракс, 4 мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в какой дозировке лучше ? Фенибут я по 2 таблетки в день принимаю , атаракс половинку на ночь
Нарколог, Психиатр
Дозировку нужно подбирать по эффективности по вашему состоянию, при недостаточности эффекта УВ дозировку.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данными состояниями, также важно рассмотреть все эти состояния сл стороны психосоматики, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того советую выполнять дыхательные техники для снижения уровня тревоги. Напишу одну из техник,- ежедневно , минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, реально если проводить лечение комплексно с терапией и кпп ,за какое время можно восстановится? И можно ли будет полностью избавиться от этих симптомов с помощью этих методик?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно конечно, а сколько времени займет это индивидуально, кому- то достаточно 6 мес, кому - то год и два. Зависит от множества факторов.
Клиент
Татьяна Александровна, понял спасибо большое ! А если принимать только ад толку не будет получается ? Обязательно нужно работать по кпп? Просто у нас в городе к психотерапевту даже попасть проблема, а найти хорошего специалиста по кпп мне кажется не реально, надеюсь у меня не все ещё запущенно , просто мне ещё в сентябре люди говорили иди к психотерапевту лечи голову , а я не кого не слышал бегал по гастроэнтерологам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно мы сталкивались с тем, что эффект есть но после отмены таблеток симптомы возвращались. Поэтому лучше еще и КПТ.
Клиент
Татьяна Александровна, понял спасибо большое! Получается всегда после отмены ад симптомы возвращаться? Или это тоже индивидуально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это индивидуально опять же кто он сам работает над собой и меняет мышление самостоятельно, а кому-то сложно это изменить самому…
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо большое за ответы
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите ещё пожалуйста последний вопрос нашёл психолога который занимается когнитивно - поведенческой психотерапией , он сказал что в моем случаем 5 сеансов скорее всего будет достаточно , действительно ли этого так или это процесс длительный ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пяти сеансов пожалуй ни для одного состояния недостаточно! Если мы имеем ввиду классические сеансы часовые! Первые два сеанса зачастую только помогают узнать пациента, вникнуть именно в его случай , чтобы помочь. Но если специалист практикует какие- то другие техники и сеансы по 4 часа , … я такое в лечение не практикую.
Клиент
Татьяна Александровна, понял спасибо !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, Доброе утро! Подскажите пожалуйста, нашёл психолога который занимается кпп он подойдёт ? Или нужно обязательно занижаться с психотерапевтом ? Она кстати тоже самое сказала что и вы что можно обойтись и без антидепрессантов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не суть психолог или психотерапевт, главное чтобы был хороший специалист, и занимался именно в Данном направлении.
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день! Подскажите ещё пожалуйста, на прием к психотерапевту записался только на 28 декабря, завтра иду к психологу на кпп , сейчас опять стали беспокоить проблемы со сном , просыпаюсь рано в тревоге , принимаю фенибут и атаракс , сняться переодически кошмары , возможно ли дозировку увеличить этих препаратов ? И сколько по времени их нужно принимать и в какой лучше дозировке , мне прописали их на месяц
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Их можно принимать дольше. Фенибут по 1 т 2-3 раза в день обязательно после еды. Атаракс классическая схема 1/2 т -1/2 т -1 т.