Консультация лора /

Спазм в горле — вопрос №3385853

уже несколько месяцев беспокоит чувство «отека, комка, мышечного спазма в гортани», началось все после операции (31 января была операция-внематочная беременность)до этого не было ни разу такого дискомфорта, вначале не придавала этому значения, это могло быть пару раз в неделю, думала что заболеваю, но за все время я простудой так и не болела, потом начало учащаться, это начало приносить дискомфорт, была у двух лоров, первый лор предположил то что проблемы с желудком и возможно с щитовидной, узи щитовидной делала там все отлично, желудок тоже исключили, сидела на диете, все вареное, пареное, лучше не стало (да и желудок меня не беспокоит, нет отрыжки и изжоги), еще пила цитрин, думала может какая аллергия но нет, так же пропила курс мидокалма, подумала что снимет мышечный спазм, не помогло, затем пошла к другому врачу, она мне через нос засунула тоненький шланг (забыла как называется эта процедура) по результатам сказала что сильный мышечный спазм гортани, посоветовала мне психолога и психотерапевта, пока еще не ходила, на данный момент не работаю, стресса как такового нет, планируем с мужем дальше планировать беременность, записалась к психотерапевту, но не очень хочу пить антидепрессанты, сейчас это чувство спазма каждый день и очень сильное что ни о чем другом не могу думать, доводит состояние до слез, как-будто мне засунули шланг в горло, как можно избавиться от этого ощущения? неужели это правда психосоматика и помимо антидепрессантов ничего не поможет?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
В такой ситуации действительно рекомендуется консультация психотерапевта ,не обязательно прием антидепрессантов ,возможно вам порекомендуют другие противотревожные препараты.

Бояться психотерапевта не нужно ,это не говорит что такое состояние с вами будет всю жизнь ,нужно правильно подобрать препараты и придерживаться плану лечения .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В каких условиях появляется спазм? Действительно пала является ощущение нехватки воздуха, приходится менять положение тела чтобы вдыхать больше воздуха? Не менять сатурация кислорода в крови в этот период? Что обычно делать для того чтобы это прошло? Сколько обычно длится приступ? Кашель не появляется?
Клиент
кашля нет, ощущения нехватки воздуха тоже нет, просто чувство спазма и сужения просвета в гортани
ЛОР, Детский ЛОР
Опишите в каких обычных условиях появляется этот спазм?
Принятый ответ
Клиент
я сейчас нахожусь в основном дома, и это возникает в любое время и никак ни с чем не связано, лучше становится только на утро когда проснусь, потом ближе ко дню это чувство начинает появляться, а к вечеру прям совсем невыносимо становится
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат эндоскопии к вопросу (это когда вставляли трубочку).

При спазме вдох-выдох не тяжело делать? Нет ли изменения голоса? Не отметил ли врач изменения на гортани в виде фаринголарингеального рефлюкса? Аллергическую реакцию, исключали?

Если все возможные причины исключаются, то действительно можно сделать вывод о психосоматике и не всегда требуется лекарственная терапия. Психотерапевты проводят когнитивно-поведенческую терапию, это единственный доказанный метод лечения психосоматики
Клиент
вдох-выдох делать не тяжело, аллергию исключили, желудок тоже исключили, сказали просто спазм, сильно сужен просвет гортани
и просто сказала нужен психолог, психотерапевт
Клиент
фото прикрепила с результатом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По эндоскопии все анатомические структуры в норме. То есть это не на фоне воспалительного процесса.
Шейный остеохондроз исключали?
Клиент
остеохонроз не исключали, это мне нужно к неврологу? я еще вот пропивала мидокалм, думала может поможет
но шея у меня не болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У невролога также стоит проконсультироваться , если он исключит свою патологию, то стоит тогда обратиться к хорошему психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!