Повышен кальпротектин, пониженная панкреатическая эластаза

Добрый день! Пару месяце назад проходил плановый осмотр у Гастроэнтеролога. Так как есть хронический гастрит. Результаты анализов 2 месяца назад : УЗИ: Печень также увеличена, повышена эхогенность, узист сказал, что еще увеличилась поджелудочная (головка 30 мм, тело 1,6 мм, хвост 2,4 мм) хотя в интернете смотрел, что это показатели нормальные. Общий анализ крови идеальный, в биохимии все также повышен АЛТ 53, прямой билирубин 6,7, остальные показатели в норме. Анализ мочи тоже в порядке, только незначительный аммиак, глюкоза при это не обнаружена. панкреатическая эластаза - 105!!! Очень испугался показателя панкреатической эластазы. Врач поставила подозрения на СИБР, проверить точно нельзя, потому что в Казахстане не делают водородный тест. Немного взбодрился и начал принимать лечение: -14 дней альфа нормикс 3 раза в день; -29 дней Креона 25000, перекусы 10 000 После проведенного лечения, врач сказала сдать следующие анализы: кровь на скрытую кровь, кальпротектин и панкреатическая эластаза. Я снова расстроен, скрытой крови не обнаружено Кальпротектин 193 мкг/г Панкреатическая эластаза ниже!!! Даже после проведенного лечения - 67,7 мкг/мп. Пожалуйста, дайте совет, что это может быть и на сколько ли верно поставлен диагноз лечащим врачом? В интернете пишут все смертельно при такой низкой эластазе, что это панкреатит который перейдет в диабет... Жалоб никаких особо нет, иногда бывает боль в левом боку живота только при движении, в состоянии покоя все хорошо, после еды бывает метеоризм. Стул 1 раз в день, иногда оформленный, иногда кашецообразный.

Хронический гастрит, ГЭРБ
27 лет

Здравствуйте! Те цифры эластазы, что Вы указали говорят о том, что есть ферментная недостаточность поджелудочной железы, при чем тяжёлой степени. Смущает отсутствие клиники, характерной для панкреатита. При такой значительной нехватке ферментов, стул 1 раз в сутки совсем не укладывается клиническую картину.
Касательно кальпротектина, то повышение есть, но не критичное, воспаление в кишечнике присутствует. Цифровой интервал, как раз укладывается в картину характерную для СИБР.,но опять же клиники, которая отмечается при этом синдроме, Вы не рассказываете.
Я бы порекомендовала все же, по возможности, не срочно, пройти ФКС со ступенчатой биопсией, исключить органическую патологию кишечника. Касательно поджелудочной железы, то МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Уточнить размеры органа и его протоковой системы.
Повышение АЛТ минимально. Печень чаще всего увеличена на фоне стеатоза. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Рост 186, вес 103 кг.
А пониженная панкреатическая эластаза говорит обязательно о проблемах с поджелудочной или могут быть другие причины?

С учётом ИМТ печень увеличена на фоне стеатоза, а АЛТ, как проявление стеатогепатита минимальной степени активности.
Анализ спецефичный, то есть проблема вероятнее всего связана с поджелудочной железой или протоковой системой желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, с СИБР это никак не может быть связанно? потому что странно, никогда поджелудочная не беспокоила

Прямой связи эластазы и СИБР нет. В одном случае страдает микрофлора, в другом нехватка ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте
Сегодня прошел МРТ. .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина стеатоза печени 2 степени и поджелудочной железы 1 степени. Хронический холецистит с
застойными явлениями желчного пузыря. Хронический гастрит. Хронический панкреатит.
Может ли пониженная эластаза быть понижена из-за стеатоза?
На сколько это вообще серьезно?
Очень сильно расстроился из за этого, в интернете пишут, что долго с этим не прожить

Приложите заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, приложил

Картина стеатоза поджелудочной железы и печени. То есть в этих органах откладывается жировая ткань. Ничего смертельного нет. Нормализация веса, является основным лечением всех жировых дистрофий.
Кал на фекальную эластазу необходимо пересдать с оформленным стулом, для этого анализа это важно. Можно сдавать на фоне приёма ферментных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, но это не означает что присутствует хронический панкреатит?

Нет, не значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
по сколько таблеток пили альфа-нормикс?

какой стул сдавали на эластазу?
при сдаче кала на эластазу стул должен быть оформлен, если он жидкий или кашицеобразный, то эластаза будет ложно занижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, Альфа-нормикс принимал 200 мг по 2 таблетки (400 мг) 3 раза в день.
Стул был все же оформленный, но все равно очень мягкий

в дальнейшем сдавайте эластазу когда стул хорошо оформлен.

не вяжется клиника и результаты эластазы.
при такой эластазе должны быть поносы и не раз в день.

Выполните МРТ ОБП с контрастом для уточнения размеров и состояния органов.

кальпротектин повышен.
тк он не снизился на фоне лечения альфа-нормикса стоит выполнить колоноскопию с биопсией из каждого отдела кишечника.

как вариант можете пропить закофальк по 1 капс 3 р\д-1 месяц, пересдать кальпротектин, если повышение останется, тогда колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, понос бывает ооочень редко, в основном это кашицообразный стул, 1 максимум 2 раза в день

а сдавали в разных лабораториях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, нет, в одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, Сегодня прошел МРТ. .

Можно пожалуйста вопрос, почему ставят хронический панкреатит? Железа в размерах нормальная, структура однородная, только 10 % стеатоза? только из за этого? а если похуеть это все пройдет или мучаться всю жизнь с этим

идет отложение жировой ткани в печени и поджелудочной.

есть застой в желчном.

Необходимо соблюдение средиземноморской диеты
нормализация веса.
для того чтобы убрать застой необходим прем урсосана.

учитывая Ваш вес,,
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь -7 дней, далее 2 капсулы после обеда и 2 капсулы на ночь.-2,5 месяца.
если на фоне лечения будет проблемы со стулом, то уменьшить до 3-х капсул в день.

для кишечника сейчас можно начать принимать закофальк по 1 табл 3 р\д-4 недели

креон продолжить.
в динамике сдать эластазу кала(сдавать максимально оформленный стул).

также смотреть фекальный кальпротектин в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, если привести в норму вес, можно ли надеяться на уменьшение жира в органах и может ли панкреатическая эластаза уменьшаться из за стеатоза ?
Странно почему в заключении пишут хр панкреатит если с самим органам помимо жира ничего нет

да на фоне снижения веса должна быть положительная динамика-уменьшение жировых отложений.

хр. панкреатит не ставиться на основании олько мрт.
хотя по эластазе его можно поставить.
но нет клиники свойственной.

поэтому эластазу пересдайте в динамике в другой лаборатории

Здравствуйте!
На эластазу кала сдавали оформленный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, здравствуйте, оформленный, но очень мягкий.
Почему удивился, месяц назад сдавал «кашу» и был результат 105, а сейчас 67. Неужели за месяц могли произойти какие-то существенные изменения

Нужно обязательно пересдать, чтобы был оформленный стул! Креон продолжить принимать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, Сегодня прошел МРТ. .
На сколько это вообще серьезно?

Картина жирового гепатоза и стеатоза поджелудочной железы, это значит что нормальные клетки замещаются жировыми! Необходимо коррекция массы тела, средиземноморская диета, физическая нагрузка -это основа лечения, и возможно обратное развитие!
Живут долго и счастливо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, а стеатоз и панкреатическая эластаза могут быть связаны между собой?

В какой то степени да+ какой либо другой сопутствующий фвктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, что имеется ввиду под сопутствующим фактором ?
Если ставят стеатоз это сразу получается хронический панкреатит ? Просто я не понимаю почему пишут хронический панкреатит, хотя по МРТ сам органа без особых изменений

Принятый ответ

МРТ это не диагноз, а заключение, на данный момент говорить о панкреатите не предоставляется возможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое. Осталось понять почему понижена эластаза и быть здоровым )

Здравствуйте .
Панкреатическую эластазу нужно сдавать хорошо оформленный стул .
Так как мягкий стул будет искажать результат. Данных за панкреатит по клинике у вас нет.
Вам необходимо сделать мрт с контрастом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Сегодня прошел МРТ. .
Скажите пожалуйста, это все, приговор? долго с этим не прожить?

Это говорит о том что идет замещение нормальных клеток печени и поджелудочной железы на жировые клетки .
Самое основное это нормализацией массы тела и нормализациях питания .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать