Сильный удушающий кашель
У меня болеют 2 ребенка. Первый старший уже 3 неделю удушающий кашель как будто задыхается. Младшему 8 месяцев он болеет неделю но кашель тоже душит и не может раздышаться . Старшего лечили глацид, пульмикорт беродуал и физ раствор. Младшего азитромицин. Ничего не помогает. Сегодня младший еле продышался, врачи говорит похоже на коклюш. Подскажите пожалуйста что нам делать это очень страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дети привиты? Обычно у привитых детей не так тяжело протекает коклюш.
По описанию, очень на него похоже, конечно.
Нужно сдать анализ крови на IgM к коклюшу, паракоклюшу. Так же желательно пцр (мазок) на обнаружение Bordetella pertussis.
Антибиотики продолжать до 7 дней. Ингаляции только с пульмикортом. И противокашлевое (коделак нео, синекод).
Эта терапия полностью не уберет симптомы, но должна облегчить спазматический период заболевания. Если ребёнок будет синеть, давать временную остановку дыхания - лучше госпитализироваться. Нужна кислородотерапия.
Камиля Ильдусовна, они оба не привиты. Мазок взяли в понедельник но еще результаты не пришли.
В любом случае, все это лечение продолжать. По описанию симптомов на коклюш очень похоже. Сейчас очень много заболевших. И взрослые, и дети болеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, с младшим рекомендую лечь в стационар, быть под присмотром!
Старшего продолжайте лечить тем же самым.
Наталья Александровна, у меня просто и у старшего тяжелый кашель очень ему 5 лет он инвалид . Оба не привиты
тогда в стационар. Чем раньше, тем лучше.