Консультация врача кдл /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №1709109

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 5 лет, уже недели две сильный кашель,заложен нос иногда наоборот текут, температуры не было. Пьём отхаркивающие с барсу им жиром, делаем ингаляции. Решили сдать кровь но ничего не понимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: У ребенка нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам имеется небольшой моноцитоз, что возможно как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Тромбоциты в пределах нормы, к тому же небольшое повышение возможно при воспалительных реакциях.
Имеются признаки недостатка жидкости ( увеличен гематокрит, тромбокрит), необходимо выпивать по 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Учитывая длительность кашля, рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По анализам ребенка:
- повышение гематокрита и тромбокрита связано с недостаточным питьевым режимом. Нужно ребенку обильное питье: вода, сок, морс, компот. В целом анемии нет у мальчика, изменение MCV и МСНС имеет малое клиническое значение, ни о чем серьезном не говорит;
- повышение тромбоцитов у деток как раз бывает на фоне воспаления, инфекции;
- повышение моноцитов связано с еще имеющимся воспалением. Длительный кашель говорит о том, что воспалительный процесс в бронхах очаговый, и он сохраняется. Вообще первоначально моноциты ответственны за уничтожение бактерий, Поэтому их увеличение свидетельствует о том, что присутствует очаг инфекции. Температуры как раз может и не быть, когда воспалительный процесс очаговый. Лучше показать ребенка педиатру, чтобы его послушали. Вызовите врача на дом, либо обратитесь в поликлинику по месту прикрепления. Может быть этот воспалительный очаг не в бронхах, а в носоглотке. Оттуда ночью вязкая слизь перетекает в трахею, и это провоцирует кашель потом. И тут желательно, чтобы уже ЛОР-врач посмотрел.

Длительный кашель после перенесенного ОРВИ у детей часто бывает, из-за развития гастроэзофагального рефлюкса после лечения. Это с педиатром тоже обсудите. Если это подтвердится, то понадобится лечить это состояние препаратами, снижающими кислотность желудка.
В общем, пообследуйтесь. Длительный кашель - это требует особого внимания.
___________________
С уважением, Евгений!