Что вас беспокоит?
Температура сохраняется на фоне приёма антибиотика более 10 дней
Здравствуйте! Помогите пожалуйста выявить причину,или хотя бы понять,куда дальше двигаться и на что сдать анализ.Сыну 7 лет,первый раз температура поднялась 20 сентября,2 дня я давала Ибуклин Юниор,всё прошло,выздоровел.16 октября снова температура на пару дней,следом 25 октября,потом 10 ноября снова до 39 градусов.( И всё это время из признаков только температура и увеличены лимфоузлы.)На следующие сутки уже 40,сбивали,через 6 часов снова 40.Из симптомов: жаловался только на живот.Ни кашля,ни насморка,ни горло,ничего не болело.Поноса нет.Была однократная рвота ночью,когда темп снова поднялась до 40.1 Сделали УЗИ почек,брюшной полости (прилагаю результат).13.11 нам назначили Цитовир-3,Панцеф,Креон орошение горла(было немного красным).Врач подозревала инф.мононуклеоз.Нащупала увеличение печени,селезенки.Увеличены все лимфоузлы (подчелюстные,шейные,подмышечные)Сдали анализ. 21.11 нам поменяли антибиотик на Кларитромицин 125 мг,ни на что ребёнок не жалуется.Сегодня 25.11,в ночь снова 39 градусов, днем температура от 37,до 37.7 поднимается.Что это может быть?? Почему такая температура при относительно нормальном анализе крови?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Сдайте сейчас свежий оак на фоне лихорадки. IgG указывают на перенесенную инфекцию, так что не исключено, что это был мононуклеоз.
Алина Александровна, а анализ крови показывает ли инфекционный процесс?
Наш врач говорит,что раз моноциты в порядке,то это не мононуклеоз
Тогда что это может быть?
Алина Александровна, ещё беспокоит такая высокая температура уже 2 недели,когда же она спадёт? Это же не норма?
Могла наслоиться уже новая инфекция, нужно смотреть анализ крови. Многие вирусы могут протекать с длительной лихорадкой, конечно, в этом случае антибиотик не будет работать.
Алина Александровна, здравствуйте! Загрузила новый анализ биохимии и оак ,посмотрите пожалуйста. Температура днем 37.5,вечером 38,ночью 39 сохраняется(((
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик при таких результатах точно не показан. Иногда при вирусах может быть длительная волнообразная лихорадка, не исключено, что при ковиде.
Алина Александровна, скажите пожалуйста,а то что СОЭ было повышен,потом понижен,а теперь снова такой высокий показатель это же какое-то воспаление в крови? Или просто это реакция на вирус?
Какое лечение должно быть?
Кроме Виферона и антибиотика ( 2 недели (!) его пьём,который оказывается и не нужен)мы ничем больше не лечимся.
3 недели такой температуры ...
Предлагают сдать кровь на авидность к ЦМВ,вирусу герпеса
СОЭ вообще не значимо, повышается при любом инфекционном процессе, на него не ориентируемся.
Кровь чисто вирусная, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Смысла, если честно, на ВЭБ, герпесы, ЦМВ сдавать нет, так как даже если что-то подтвердится, лечение любого вирусного процесса без бактериальных осложнений - симптоматическое.
То есть если есть насморк, лечим нос, есть кашель лечим кашель, есть температура - снижаем.
Специфических препаратов для лечения вирусных инфекций нет, к сожалению.
Алина Александровна, то есть,если я правильно понимаю,то нам нужно чисто сбивать температуру и ждать ,пока вирус утихнет?
Алина Александровна, и ещё вопрос
Может что-то нужно пропить для восстановления после антибиотиков? Мы пили Аципол
Принятый ответ
Да, все верно, только симптоматически, и динамически врач должен осматривать ребенка при сохранении температуры.
Принимать можно любой пробиотик, аципол, максилак, биогая и тд.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 201720 ответов
- 10 Февраля 20181 ответ
- 4 Августа 201840 ответов
- 14 Сентября 20192 ответа