Консультация педиатра /

Газы у ребенка — вопрос №1709263

Добрый день, ребенку 4.5 месяца. Дело в том что беспокоят газы, мы на Ив нутрилон комфорт, стул самостоятельный зеленый, на комфорте газы более менее терпимые,пукает в принципе сама, под утро бывает ножки поджимаю, помогаю. Но тут нам педиатр посоветовала сменить смесь, на кабриту, первый день дала 30мл один раз, второй день 3 раза по 3мл и на четвертый день 3 раза по 60мл и вот тут начался ужас. Где то в середине дня малышка очень сильно и долго плакала, даже во сне, как при коликах. Сделала ей трубочку, полегчало и успокоилась, но ночью повторился опять ужасный плач от газов, опять трубочку сделала, поджимание ножек и массаж не помогало, успокоилась и уснула. И вот этой ночью опять тоже самое. Что теперь делать? Это на фоне ввода смеси такое началось? Когда это пройдет, вчера уже не давали весь день новую смесь, только старую. Это лактазная недостаточность? Кал на углеводы сдавали два раз - 0.02 результат. И стул с вводом новой смеси стал жидкий, желтый, под конец как вода вытекает с хлопьями. При чес когда были колики ребенок так же плакал, но вот чтобы даже ночью истерики были, не было ни разу

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция возможна на ввод новой смеси, это может усилить колики и газообразование

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

При избыточном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,новую смесь давали всего 3 дня и небольшой объем, когда теперь примерно наормализуется и нормализуется ли вообще ?

Педиатр
Постепенно нормализуется, новую смесь давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Не совсем понимаю, зачем был рекомендован переход на другую смесь, если у малыша все было в порядке.
Уберите кабриту, давайте малышу привычную смесь, жкт нормализуется, можно подключить про мотик биогая, пробиэль беби.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бак сет бэби не подойдет ? Биогая просто только на маркет плейсах есть, не скоро придет
Педиатр
Пробиэль, примадофилус реутери, релалайф посмотрите. Баксет беби провоцирует запоры, сильно крепит, с ним нужно быть аккуратнее.
Клиент
Алина Александровна, а могут бытом робел мы со стулом от простуды еще? Сопли со вчерашнего дня и вот сейчас под подмышкой какой тов алик обнаружила, это лимфоузлы воспалились ? Посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила. Врач просто приедет только в обед
Педиатр
Да, возможно лимфоузлы, нужно обязательно осмотреть, хорошо, что врач приедет. На фоне инфекции может отсеваться послабление стула из-за обилия слизи в носу.
Клиент
Алина Александровна, жидкий желтый стул 2-3 раза в день считается поносом? Не нужен как раз бак сет или максилак, чтобы скрепить? И может ли это быть реакция на зубы, педиатр которая приходила предположила зубы. Жидкий стул, температура 36.9-37, заложенность носа, немного красное горло и десна сказала отечные
Педиатр
Нет, это не диарея. Если стул резко изменился, можно попробовать баксет, он закрепит.

Такая симптоматика может быть как при прорезывании, так и про орви, поэтому нужно наблюдать в динамике.
Клиент
Алина Александровна, водой нужен допой? Пытаюсь давать, но пьет только когда уже голодна, максимум 20-30мл в день, потом стараюсь еще ждать минут 15-20 до еды
Педиатр
Да, на ив можно предлагать водичку, сильно не настаиваем, сколько выпьет.