Консультация гастроэнтеролога /

Осложнения ЖКТ после боррелиоза — вопрос №1709265

Добрый день! Летом переболела лайм-боррелиозом,был долгий курс доксициклина, после удалось восстановить микрофлору баксетом, энтеролом, но симптомы периодически возвращаются. Основное, что беспокоит - кишечник очень слабо работает, стул скудный, ощущение вздутия и тяжести, во время болезни были осложнения на нервную систему, затылочные нервы, плечи, и одновременно с этим спазмы и нарушение работы ЖКТ., то есть проблемы с блуждающим нервом, вероятно отразились на кишечнике. Раньше тоже бывали эпизоды СРК, но не такие затяжные. Врач прописал на месяц Тримедат, на две недели ганатон, от этих препаратов началось сильнейшее обострение ВСД, бессонница, судороги, па. Отменил. Прописал как альтернативу мабеверин с3 и гастроггутал,принимаю неделю, пока улучшений нет, стул так же скудный, часто неоформленные, спазмы и состояние усталости остаётся. Слышала, что можно подключать короткие курсы метронидазола, но опасаюсь ещё больше усугубить состояние ЦНС, как правильнее действовать? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно после инфекции идет обострение со стороны срк и сибр .
Но срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена .
Тяжесть, Вздутие характерно для сибр .

Рекомендую сдать следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .

Соблюдайте диету foodmap . В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то можно обговорит с доктором очно прием метронидозола( 500 мг 3 раза в день 7 дней) , альфанормикс( 400 мг 3 раза в день 10 дней) макмиррор ( 200 мг 3 раза в день 7 дней) - препарат подбирается очно на приеме.
Параллельно с препаратами принимается Энтерол 2 раза в день на весь курс7-10 дней, далее пробиотики .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать амоксициллин, как альтернативу метронидазола?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предполагать функциональное расстройство кишечника в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так же с учётом присутствия тревожного расстройства нельзя исключить СРК. В целом с Вашей проблемой необходимо разбираться и дообследоваться. По возможности выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

С результатами необходимо очно обратится к доктору. При положительном анализе на СИБР необходимо пройти курс санации тонкой кишки. Все препараты для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы доктором на очном приёме. Метронидазол препарат достаточно тяжёлый, побочные эффекты так же не редкость, поэтому советовать его дистанционно не корректно.

Пока необходимо соблюдать аглютеновую диету или диету fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.

Коррекция тревожного расстройства или хронического стресса должна быть обязательно, в идеале у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно ли использовать амоксициллин, как альтернативу метронидазола?
Гастроэнтеролог
Антибиотиками широкого спектра действия кишечники не лечат, тем более в формате онлайн консультации . Необходимо пообследоваться и при необходимости доктор рекомендует курс терапии.