Консультация уролога /

Цистит, лечение гастрита, и срк одновременно — вопрос №2652941

Добрый день. Нет возможности сейчас разместить объявление платно...
39 лет. женщина.
26 октября начался цистит.
Начала пить Фурадонин, Цистон.
По 27 октября.
От фурадонина очень тошнило и болели ноги.
Перешла на Фурамаг. С вечера 27 октября пила Фурамаг.
С 28 октября по 3 ноября Фурамаг по 1 капсуле 3р в день. Вместе пила Канефрон и лактофлорин цист.
Лактофлорин цист пью и сейчас.
Канефрон по 2 таб 3 р/д пила до 17 ноября.
С 14 ноября, поскольку цистит больше не беспокоил, начала пить ребагит и Тримедат. По 1 таб 3 р/д., чтоб лечить срк и гастрит.
Также начала альфа нормикс, на 7 дней.
20 ноября альфа нормикс закончила пить, пью сейчас только ребагит, Тримедат, грандаксин, лактофлорин цист.
22 ноября начала пить закофальк . Это все назначения гастроэнтеролога делаю, после альфа нормикса она сказала надо пить закофальк.
13 ноября сдавала бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Он во вложении.
Гинеколог назначила Ципрофлоксацин 500 1р/д 10 дней, баксет форте, и Флуконазол на 3,5, и 7 день лечения.
20 ноября, тк не купила ещё антибиотик, а цистит после секса начался снова, выпила Монурал.
Сейчас лёгкое жжение там, ломит кости.
Так вот вопрос, если я Монурал выпила 20го, то как дальше лечиться?
Нужно ли антибиотики, в итоге? Или 2й раз выпить Монурал?
Как совмещать приём препаратов, закофальк и баксет форте можно одновременно?
Ещё так болят мышцы все, и спина, копчик, кости прям, я бы Ибупрофен попила.
Еще на постоянной основе из-за тромбофилии высокого риска пью эликвис 2.5 1 р в день, профилактическая доза.

Посев вот:

Enterococcus sp выявлен 10^3
Enterococcus sp Чувствительность
Ципрофлоксацин S
Ванкомицин S
Хлорамфеникол S
Кларитромицин S
Нитрофурантоин S
Левофлоксацин S
Ампициллин S
Доксициклин S
Моксифлоксацин S
Фурагин S
Фосфомицин S
Амоксиклав S
—-
Staphylococcus epidermidis выявлен 10^3
Staphylococcus epidermidis Чувствительность
Левофлоксацин S
Фузидиевая кислота S
Ампициллин S
Цефотаксим S
Ванкомицин S
Ципрофлоксацин S
Нитрофурантоин S
Рифампицин (рифадин,
рифогал) S
Амикацин S
Амоксиклав S
Кларитромицин S
Доксициклин S
Линкомицин S
Цефуроксим S

Возраст: 39

Хронические болезни: Тромбоз глубоких вен в анамнезе, геморрой, остеохондроз, гастрит, срк

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В посеве скудный рост, не имеющий клинического значения.
А есть актуальный результат общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, в моче были бактерии, но это было вначале, больше не сдавала.
Беспокоит жжение в мочеиспуск. Канале сейчас ежедневно, а также сексом заниматься не могу, жжёт.
И ломота в суставах сильная.
Вчера заболела сильно нога правая.
Сегодня свело левую.
Состояние предциститное...
Ранее ставили диагноз полинейропатия, сейчас нечто похожее, тиогамму прописывали.
Из рук все валится.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Касаемо урологии необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
В плане рекомендаций можно
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-4 недель.
Клиент
Владимир Александрович, приложила анализы мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ мочи и по Нечипоренко в норме.
Андролог, Уролог
День добрый. Есть несколько комментариев.
1. Фурамаг, на мой взгляд, действиткльно чуть предпочтительнее, нежели Фурадонин, хотя по фрм.группе и сути они очень схожи. Фурадонин действует быстрее, но иногда действительно имеет более выраженные побочные эффекты. Фурамаг лучше усваивается организмом, дольше сохраняет терапевтическую концентрацию в моче и меньше раздражает желудочно-кишечный тракт. Однако принимаемая доза по 1 табл. 3 р/сут скорее всего в итоге была недостаточна для взрослого человека (обычно взрослым назначаются 100 мг 3 р/сут ( т.е. по 2 табл 50 мг 3 р/сут.).

2.Выявленные Enterococcus sp 10^3 и Staphylococcus epidermidis 10^3 считаются, во-первых, допустимыми условно-патогенными бактериями, во-вторых - их коцентрация (по сути скудный рост) за частую и не требует терапии (при условии нормальных показателей ОАМ и отсутсвия клинических провлений). Так что отталкиваться в терапии нужно не от результата только бак посева (который по сути не такой уж и плохой), а от результатов свежего/актуального ОАМ и клинической картины.
Так что вероятно, что и назначенный гинекологом Ципрофлоксацин уже особо и не нужен. Тем более на фоне приема "мощного для циститов" Монурала 3 г. Не говоря еще и о том что ЦИПРОФЛОКСАЦИН - антибиотик двукратного приема - т.е. принимается исключительно 2 р/сут по 500 мг (1 раза - НЕДОСТАТОЧНО). Ципрофлоксацин имеет период полувыведения около 4–5 часов, что требует поддержания более высокой концентрации в организме для эффективной борьбы с бактериями. Однократный прием не обеспечивает длительного и стабильного действия. Прием 2 раза в сутки (т.е. каждые 12 часов) позволяет поддерживать терапевтическую концентрацию антибиотика в крови и тканях, что необходимо для уничтожения бактерий и предотвращения развития т.н. резистентности или устойчивости.
И при недостаточной дозе или нерегулярном приеме бактерии могут выжить, что приводит к хроническим (рецидивирующим) инфекциям или развитию резистентности к препаратам.
Так что:
1. - сдать свежий ОАМ, пересдать бак. поев - (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи для исключения т.н. контаминации - загрязнения из вне - достаточно частое явление при неправильных подготовке и сборе анализов).
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

По терапии:
- Можно подстраховаться и повторно пока выпить Монурал 3 г (чаще именно 2-х кратный прием наиболее эффективный).
- продолжить длительный прием Фитоуросептиков - Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ. В Оам были бактерии, даже при приёме Фурадонина.
Боуснивкр не могу пить, тошнит от него.
После секса даже с гелем цистклис сразу началось жжение, и сексом заниматься не могу я, жжёт.
Сейчас осталось ежедневное жжение в мочеиспускательном канале, и болит мочевой.
На анализы запишусь, но это не быстро.
Добавились боли в суставах, а после фурадонина, мне кажется полинейропатия, раньше было также. Всё валится из рук.
Кажется иногда болят почки, но, может это и спина...
Вчера резко заболела правая нога, утром свело левую ногу всю.
Андролог, Уролог
Анализ лучше сделать как можно быстрее для понимания сути проблемы: если это действительно активное воспаление - то нужна соответствующая антибактериальная терапия. А бывает, что это просто «остаточные» явления после воспаления, например из-за слишком кислой мочи (в результате недостаточной водной нагрузки, «неправильного» окисляющего мочу питания, или из-за песка в почках или моче.
Любая лаборатория во дворе сделает анализ в течении нескольких часов, при этом ОАМ - самый дешевый из анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, во дворе у нас нет лабораторий, мы живём между двумя городами . Завтра схожу куплю баночки для мочи, а после завтра сдам. И схожу в поликлинику, чтобы сдать анализы крови, которые вы рекомендовали. Биохимию сдам, и оак. Попрошу терапевта записать меня. Также послезавтра сделаю узи почек и мочевого пузыря, лучше с наполненным пузырём делать?
Андролог, Уролог
Да, УЗИ почек и мочевого пузыря лучше делать с наполненным мочевым пузырём, т.к. одна из целей - оценить состояние мочевого пузыря. Но можно потом "досмотреть" почки и ЧЛС после опорожнения.
Клиент
Дмитрий Владимирович, с утра как проснулась в добавок присоединился кашель с мокротой... Резко так и сильно, похоже на бронхит.
Андролог, Уролог
Ещё один повод показаться терапевту и сдать анализы крови… ну и мочи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, также сделала узи, врач сказал прямо сильно плохого ничего не видит. Мочевой случайно опорожнила..
Клиент
Дмитрий Владимирович, терапевт сказала пить антибиотик, а также флуимуцил
Андролог, Уролог
Моча абсолютно не восполненная, лейкоциты в норме, даже в более чувствительном тесте Нечипоренко всё хорошо.
Но моча сильно кислая (ph 5.0). Это тоже может давать симптомы раздражения.
Но по мочевой системе с такими хорошими анализами мочи антибиотики не нужны (возможно по бронхо-легочной системы нужны, по урологии -нет).
Но канефрон -н по 2 табл. 3р/сут пить месяц (чуть подщелачивает мочу), больше жидкости, и в рацион больше продуктов ощелачивающих мочу (а то так и камни вырастут с такой кислой мочей). Посмотрите «диета при кислой моче» , «диета при мочекислом диатезе».
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Диету буду соблюдать, а, циурол пить? Канефрон я же достаточно долго пила, не помог...
И мочевой болит...ещё купила циурол, но там хвощ, а он сгущает вроде кровь. Мне нельзя травы сгущщие кровь, так как понижен протеин S, тромбофилия высокого риска. Но я пью эликвис, возможно и все нормально будет, анализы крови прикрепила
Клиент
Дмитрий Владимирович, загрузила анализы крови. Мочевая кислота, действительно большие цифры.
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По посеву умеренный титр, такое не требуетс а/б терапии, но нужно ещё видеть результат общего анализа мочи. Рекомендую пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора для исключения возможных ошибок из - за этого: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Также рекомендации по применению свечей гексикон по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Далее свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавала оам по правилам сбора. Канефрон пила с 26.10 по 17.11. По гинекологии у меня только пременопауза, поэтому сухость, а так всё нормально там, нет воспаления, хотя выкидыш был в июле.
Уролог, Андролог
Кроме посева мочи ориентируемся на общий анализ мочи. А когда общий анализ мочи без воспаления, то антибактериальная терапия и не требуется, не смотря на посев.
Клиент
Галина Александровна, тогда я просто циурол попью да? Лактофлорин цист месяц пила уже, вот хочу попробовать циурол, но меня смущает нет ли в составе кровоостанавливающих трав.
Бак-сет попью и Закофальк.
А мазать буду гелем цисталис
Уролог, Андролог
Да, можете так.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам огромное ???
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Нормальные анализы! И мочевая кислота тоже :)
Клиент
Спасибо :))
Циурол то надо пить в итоге? Все таки?
Андролог, Уролог
Да, можно, это урологический БАД, после перенесенного воспаления - лишним не будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, через 2 часа пошла сыпь от циурола? фото приложила, на что в составе может быть такая реакция? Ела молочную гречневую кашу с утра, с хлебом с маслом, так что точно не на еду.