Чем опасен ренгент
Здравствуйте, девочки 7 лет сделали 3 рентгена грудной клетки подряд . Чтобы исключить пневмонию. Ребенок заходил сам , но как я поняла была не опытная медсестра , первый раз она не убрала косу . Второй раз видимо тоже не доконца подняла волосы ей и еще высоковат был прибор. В третий раз уже зашла ч и меня даже не спросили беременная или нет.На сколько это опасно? На результате написана доза 0.1 м3в. Я так понимаю это от одной процедуры. Я себе уже не нахожу места
Здравствуйте.
Доза минимальная, опасности не представляет, поводов для беспокойства нет. 0,1 мЗв это суммарно за все 3 исследования.
Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое. Правильно понимаю и в течении года нужно избегать рентгены ?
Нет, ничего избегать не нужно, можете спокойно делать все необходимые исследования, назначенные врачом.
Считается допустимой годовой нагрузкой доза в 50 мЗв, однако данная доза может быть превышена при клинической необходимости.